• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на ячмень в портах Украины обновили исторический максимум
    Опубликовано: 2021-03-05 10:33:08

    Цены на ячмень в портах Украины обновили исторический максимум

    Согласно данным ИА «АПК-Информ», на прошлой неделе цены спроса на ячмень в глубоководных портах Украины достигли максимальных уровней за всю историю независимой Украины.

    «Поддержку оказали рост цен на базисе FOB до многолетних максимумов, предшествующее существенное удорожание пшеницы и кукурузы, активизация спроса Саудовской Аравии, которая в текущем сезоне крайне сдержана, а также ситуация с пошлинами и квотами на экспорт зерна в РФ. При этом ключевую роль продолжает играть активный спрос Китая, который в текущем сезоне просто зашкаливает. За июль-январь 2020/21 МГ Китай уже импортировал в 3,1 раза больше украинского ячменя, чем за весь предыдущий сезон», - прокомментировала ситуацию руководитель отдела локальных рынков ИА «АПК-Информ» Анна Танская.

    Под влиянием данных факторов цены спроса трейдеров на ячмень к концу прошлой недели достигли новых рекордных уровней – 8100-8400 грн/т СРТ-порт, долларовые цены спроса нередко озвучивались в пределах 243-249 USD/т СРТ-порт.

    «В настоящее время в секторе (как и на смежных рынках) наметился понижательный тренд. При этом сдерживание продаж ячменя аграриями и постепенное сокращение его запасов внутри страны препятствует активному снижению цен. Наряду с этим, ситуацию может изменить ожидаемое уменьшение активности Китая на фоне наступающих праздничных выходных», - подытожила А.Танская.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.