• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бальзамическая пижма – пряность и лекарство
    Опубликовано: 2021-02-10 13:54:17

    Пижма бальзамическая (лат. Tanacetum balsamita) относится к многолетним травянистым корневищным растениям семейства Астровые или Сложноцветные. На протяжении нескольких тысячелетий эта культура активно использовалась в качестве лекарственного растения. Ее активно культивировали в древней Греции и Риме и употребляли при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и как мощное противопаразитарное средство. В настоящее время бальзамическая пижма больше известна и применяется в качестве ароматной пряности.

    Среди других названий растения наиболее популярны такие, как пиретрум, сарацинская мята, рябинник, бальзамическая рябинка, девятисильник благовонный, пижма пахучая, шпанская ромашка, канупер (кануфер) и другие. Кстати, название канупер встречается в произведении Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», в том месте, где герои повествования спорят о том, следует ли класть данную пряность в моченые яблоки или нет.

     


    Примерно в 800 году нашей эры бальзамическая пижма была упомянута в инструкции по управлению поместьями, которая была составлена лично королем франков Карлом Великим. Документ назывался «Городской капитулярий» и содержал список из 72 растений, рекомендованных к выращиванию при монастырях. Кстати, в данном перечне пижма занимала почетное место во второй десятке. Этот факт значительно поспособствовал популяризации этой культуры.

     


    Похожий перечень рекомендованных к выращиванию на территории России растений существовал и во время правления Петра I. В нем также нашлось место для бальзамической пижмы.

     


    В Новом свете это растение часто называли «библейскими листами». Когда вместе с переселенцами бальзамическая пижма попала на территорию Соединенных Штатов, нижние листья растения, благодаря наличию длинных черешков, активно применялись в качестве закладок для книг, и в частности Библии. Считалось, что приятный аромат, исходящий от листьев, держит мирян в тонусе, не давая им засыпать во время проповедей.

     


    По той же причине среди названий бальзамической пижмы на территории России встречается имя Пресвятой Богородицы Девы Марии, например, «трава Девы Марии» или «мята Богоматери».

     

     

    Бальзамическая пижма

     


    Пижма бальзамическая пользовалось высокой популярностью вплоть до середины XIX столетия. Увы, в настоящее время приходится с сожалением констатировать, что данная культура незаслуженно забыта и процесс ее активного выращивания практически прекратился. Тем не менее, пижму продолжают довольно активно использовать в качестве бальзамической пряности. Она применяется при подготовке маринадов, кладется в первые, мясные, овощные блюда и салаты, добавляется в качестве природного ароматизатора при изготовлении различных напитков.

     


    Для употребления в пищу идут молодые листья и стебли, которые собирают в начале формирования цветочных бутонов. Для этого растения полностью срезают на высоте 15–20 см.

     


    Поскольку в свежем виде зелень имеет достаточно горький вкус, ее сначала высушивают, а затем перетирают в порошок. Для сушки с листьев удаляют черешки и отбраковывают наиболее грубые части растения, а затем раскладывают на свежем воздухе, в тенистых местах.

     

    Кануфер. Пряность

     


    Можно производить сушку пижмы в сухих и хорошо проветриваемых помещениях. Для этого собранное сырье сначала раскладывается ровным слоем, а затем время от времени переворачивается.

     


    Многие современные кулинары при готовке жирных мясных блюд используют свежие листья бальзамической пижмы. В этом случае легкая горечь способствует лучшему перевариванию продуктов.

     


    Аромат у бальзамической пижмы терпкий, чуть смолистый, но мягкий и приятный. Он исходит от абсолютно всех надземных частей растения, включая листья, стебли, соцветия и бутоны.

     

     

    Полезные свойства кануфера

     


    Описание растения

     


    Бальзамическая пижма имеет прямостоячие, разветвленные в верхней части стебли, которые могут достигать от 50 до 120 см в высоту. В нижней части побеги сильно облиственные.

     


    Корневище ползучее, разветвленное, деревянистое.

     


    Листья растения окрашены в светло-зеленый, слегка голубоватый цвет и чуть бархатистые на ощупь. Они цельные, эллиптической формы с мелкими зубчиками. Верхние листья сидячие, нижние – черешковые.

     


    Пижма не имеет краевых цветков. Цветоносы у нее высокие, жесткие, тяжелые, с небольшими корзинками цветов желтого оттенка, которые собраны в плотные щитковые соцветия. Цветет в июле-августе.

     

     

    Пижма бальзамическая

     


    Плод представляет собой семянку до 2,5 мм в длину.

     


    В условиях нашей страны бальзамическая пижма, как правило, не формирует семян, поэтому для ее размножения применяются вегетативные способы, которые включают деление корневища или черенкование надземных побегов.

     


    При размножении корневищем, оно выкапывается, разделяется и затем пересаживается в новое место на глубину 8–10 см.

     


    Работы по пересадке пижмы рекомендуется производить ранней весной или осенью, но не позднее начала августа, чтобы она благополучно пережила стресс и успела хорошенько укорениться. Для размножения обычно используются 2–3-летние растения.

     

     

    Tanacetum balsamita

     


    На одном месте пижма может произрастать до 10–15 лет, но особенно сильно не разрастается.

     


    Это растение абсолютно непритязательное и зимостойкое. Пижма хорошо чувствует себя на любых грунтах без застоя воды. Единственное, что важно обеспечить для хорошего роста и развития – достаточный уровень солнечного света.

     


    Процесс цветения начинается на второй год с момента посадки.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.