• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отравление животных поваренной солью
    Опубликовано: 2021-01-30 13:39:56
    сельскохозяйственное животное, наиболее распространенным и доступным является, пожалуй, обычная кухонная соль. Как обязательный компонент корма, она включается в рацион практически всех видов сельскохозяйственных животных. Но, если случайно превысить максимально допустимую дозу, это же вещество способно вызвать тяжёлые расстройства.


    Роль хлорида натрия в организме переоценить трудно. Компоненты этого соединения участвуют во многих физиологических процессах. Так, ионы хлора являются сырьём для синтеза соляной кислоты желудочного сока. Ионы натрия и хлора участвуют в передаче нервных импульсов между нервными клетками, поддерживают энергетические процессы внутри самих клеток. Ионы натрия, совместно с калием, нормализуют осмотическое давление крови и других жидкостей организма, они являются важнейшими веществами межклеточной жидкости, регулируют водно-солевой обмен и многое другое.

     

    Значение натрия и хлора для организма

    На практике физиологические расстройства, связанные с нехваткой соли в организме, наблюдаются у животных достаточно редко, поскольку они, чувствуя потребность в этом продукте, всё-таки находят соль во внешней среде. Но если животные содержатся в современных, закрытых, промышленных комплексах и лишены возможности контактировать с внешним миром, то их организмы могут испытывать дефицит соли. В этом случае включение хлорида натрия в рацион или присутствие соли в чистом виде, в форме лизунов – обязательно.

     

    Куры на выгуле

    При недостаточном содержании соли в кормах, животные сначала теряют аппетит и снижают целевую продуктивность: молодняк замедляет рост, куры хуже несутся, у коров уменьшается удой, а также содержание в молоке белка и жира, рабочие лошади быстро утомляются. Кроме того, снижается общая резистентность организма (поголовье становится более восприимчивым к различным заболеваниям), извращается аппетит (животные стремятся поедать или лизать несъедобные предметы), постепенно прогрессирует истощение, нарушается репродуктивная функция, шерсть грубеет, становится взъерошенной и теряет свой блеск.

     

    Промышленное содержание животных

    Если соль в организм животного совсем не поступает или в течение длительного периода наблюдается её недостаточное содержание в кормах, то могут развиваться и более тяжёлые расстройства: общая слабость, болезненность мышц, их спазмы, отёчность подкожной клетчатки (чаще в области подгрудка и межчелюстного пространства), рвота, нервные расстройства, дезориентация в пространстве. А в особо тяжёлых случаях возможна даже кома.


    Суточная норма скармливания кухонной соли для разных видов сельскохозяйственных животных неодинакова. Большинство производителей полноценных комбикормов включают её в свой продукт в количестве 0,5%, а поскольку количество корма для каждого вида животных требуется разное, то и потребление соли будет отличаться.

     

    Применение лизунов на ферме

    Наиболее чувствительна к избыточному содержанию соли в кормах птица. Одной курице-несушке в сутки можно давать не более 0,5 г соли. Цыплятам соль в рацион можно вводить со второй декады их жизни, по 0,05 г в сутки на одного цыплёнка. Постепенно это количество нужно увеличивать и к двухмесячному возрасту довести до 0,1 г.


    Овцам, взрослым баранам и молодняку старше 8 месяцев нужно дать с кормом или в чистом виде около 10 г соли в сутки. Суягным маткам требуется больше – до 12 г, лактирующим овцематкам – ещё больше: 14 г.


    Норму соли для крупного рогатого скота обычно рассчитывают исходя из его живого веса и возраста. В первый месяц своей жизни телёнок получает всё необходимое для нормальной жизнедеятельности количество соли из материнского молока. В двухмесячном возрасте ему уже нужно постепенно вводить соль в корм, в дозе 2–3 г в сутки. А в дальнейшем количество соли в суточном рационе следует ежемесячно увеличивать на 1 грамм. Взрослым животным на каждые 100 кг массы требуется давать по 5 г соли. Для дойных коров к этому количеству следует добавить ещё по 3 г на каждый литр молока.

     

    Рабочая лошадь

    Норма скармливания соли лошадям зависит от веса животного и интенсивности работы, которую оно выполняет. В процессе тяжёлой работы лошадь потеет и с потом теряет соль, которую необходимо возместить. В сутки взрослой лошади требуется от 20 до 60 г кухонной соли.


    Для свиней суточная норма соли составляет менее 0,3 г на 1 кг живого веса. Так, например, при весе свиноматки 120 кг ей можно дать 30 г соли, при весе 150 кг – 35 г, при весе от 180 до 200 кг – 45 г.


    Скармливать соль овцам, лошадям и крупному рогатому скоту лучше в виде лизунов, поскольку они способны регулировать потребление этого продукта самостоятельно, и ни дефицита соли, ни отравления ею быть не может. Свиньям и птице соль удобнее вводить в комбикорма.


    Однократное превышение суточной нормы в несколько раз не будет смертельным для большинства животных (кроме птицы!), при условии их свободного доступа к воде. Но превышение допустимых доз всё же приводит к отравлениям разной тяжести. Чем больше превышена допустимая доза, тем тяжелее клиническая картина отравления.


    Поступив в организм в чрезмерном количестве, соль сначала вызывает сильное раздражение желудка и кишечника. Внешне у животных эти процессы будут выражаться беспокойством, потерей аппетита, рвотой, жаждой и жидкими частыми испражнениями. Поступая из желудочно-кишечного тракта в кровяное русло, ионы натрия вытесняют из эритроцитов ионы калия, чем нарушают способность гемоглобина переносить кислород и углекислый газ. В результате это приводит к нарушению газообмена в тканях и кислородному голоданию. Внешне эти процессы выражаются появлением одышки и синюшности видимых слизистых оболочек и кожи.

     

    Отравление солью у свиньи

    С током крови ионы натрия попадают к клеткам нервной системы и вытесняют из них ионы кальция и магния, что приводит к перевозбуждению нервных центров и нарушению работы регулируемых ими систем организма. Внешне это проявляется возбуждением, повышением активности: животное может ходить по кругу, совершать бесцельные движения, не замечать преград, терять ориентацию даже в привычной обстановке. Потом появляется нарушение координации движений: животное может принимать нехарактерные для своего вида позы (корова сидит по-собачьи); зрачки при этом расширены, возможна потеря зрения или его ослабление. На этом этапе часто проявляется слюнотечение.

     

    Солевое отравление

    Процесс перевозбуждения нервной системы довольно быстро (через час-полтора) приводит к её переутомлению, и возбуждение сменяется сильным угнетением, мышечной слабостью, тремором, появляются судороги межрёберных мышц, мышц челюстей и конечностей. Пульс слабый, частый. Без своевременной ветеринарной помощи животное может погибнуть от асфиксии (удушья) в течение первых двух суток (время зависит от тяжести отравления).

     

    Солевое отравление, симптомы

    У птицы отравление солью клинически проявляется полной потерей активности, поносами, жаждой, параличами, перекручиванием шеи, опущением крыльев, взъерошенным перьевым покровом.


    Смертельная доза соли для лошадей: 2–3 г/кг, крупного рогатого скота: 3–6 г/кг, для свиней: 1,5–2 г/кг, птицы: 1 г/кг.

     

    Питье при солевом отравлении

    Лечение направлено на вымывание из организма чрезмерно поступившего количества соли и восстановление нормального ионного баланса в крови и во всех жидкостях организма. Для этого нужно обеспечить животному обильное питьё, а при необходимости напоить принудительно или поставить тёплую клизму. Кроме этого, свиньям следует ввести внутримышечно 10% раствор глюконата кальция в дозе 30 мл и повторить инъекцию снова через 3–4 часа.

     

    Внутривенное введение препаратов

    Корове нужно ввести внутривенно 200 мл 10% раствора хлористого кальция и 200 мл 40% раствора глюкозы. Мелкому рогатому скоту – внутривенно 50 мл 10 % хлористого кальция и 50 мл 40% глюкозы. После того как угроза жизни минует, дальнейшее лечение будет направлено на устранение расстройств пищеварительной системы. Хороший эффект приносят отвар льна, овсяный кисель, травяные настои.

    После купирования отравления, у жвачных нередко замечают атонию преджелудков, у свиней – воспаление желудка и кишечника, стельные коровы и тёлки могут абортировать.

    https://agrostory.com/

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.