• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
    Опубликовано: 2021-01-28 13:35:30

    Успешность ведения фермерского или подсобного хозяйства зависит от очень многих факторов, среди которых одним из главных, если не самым главным, является правильный выбор направления деятельности. В последние годы (или даже десятилетия) приусадебное животноводство превратилось в малорентабельное занятие, и потому поголовье сельскохозяйственных животных в сельских подворьях значительно сократилось и продолжает неуклонно уменьшаться.


    Всё реже и реже можно услышать сегодня в наших сёлах традиционные мычание, блеяние, кудахтание или кукарекание. В силу дороговизны кормов, электроэнергии и горючего простым селянам стало экономически нецелесообразно выращивать сельскохозяйственных животных даже для собственных нужд. Гораздо дешевле купить готовую животноводческую продукцию в торговой сети.


    В поиске своей ниши многие предприимчивые сельские жители пробуют добиться успехов в других отраслях или в другом роде деятельности. Кто-то выбирает растениеводство, а кто-то открывает для себя нетрадиционные отрасли в животноводстве. Одним из таких новых и перспективных направлений можно считать выращивание рыбы.


    Прудовое рыбоводство имеет свои преимущества, но есть у него и очень существенный сдерживающий фактор: для этого занятия нужен пруд. Небольшой искусственный водоём можно обустроить на своём участке самостоятельно, если его площадь и расположение это позволяют. Можно также взять в аренду у государства готовый природный водоём со всем содержимым. Но и то, и другое – затея не из дешёвых. А принимая во внимание то обстоятельство, что рыба растёт сравнительно медленно, и в первые год – два ощутимой прибыли ждать не приходится, то успешно заниматься этим видом производства сможет далеко не каждый желающий.


    На фоне этих трудностей очень выгодно смотрится непрудовое рыбоводство. Этот вид деятельности предполагает выращивание ценных видов рыбы не в природных условиях или максимально приближенных к ним, а на промышленной основе, на рыбных фермах, в относительно небольших бассейнах-аквариумах с искусственно регулируемым микроклиматом, с использованием специализированных комбикормов.

     

    Непрудовое рыбоводство

    Такая система хозяйствования даёт возможность разместить рыбную ферму практически в любом месте, где есть стабильный источник водоснабжения, получать товарную продукцию в короткие сроки и при этом быть независимым от погодных условий и смены времени года.


    Одним из самых популярных и распространённых видов рыб для непрудового рыбоводства является африканский клариевый сом. Согласно биологической классификации это вид Clarias, семейства Clariidae (длинноусый) из отряда Siluriformes (сомообразные).


    В природе эта рыба представлена несколькими видами (нильским, ангольским и пр.). Обитает она в пресных водоёмах Африки (отсюда и название), Турции, Иордании, Ливана, Израиля и других стран Ближнего Востока. Северной границей её ареала в естественных водоёмах (реки, болота, озёра, затопленные низины, рисовые поля и т. п.) является Турция. К более холодному климату этот вид не приспособлен и выжить в нём не может.


    Как объект рыбоводства клариевые сомы были завезены в Южную Америку и в некоторые страны Европы с целью искусственного выращивания. Первая продуктивная ферма основана в Голландии в 1980 году. Затея оказалась успешной, и сейчас здесь производится около 100 тысяч тонн этой рыбы в год. В конце девяностых африканским сомом заинтересовались и на постсоветском пространстве. Первая промышленная ферма была организована в России, на базе подсобного хозяйства Липецкого металлургического комбината, в 1997 году.

     

    Клариевый сом

    Клариевый сом – достаточно выносливая и устойчивая к воздействию многих неблагоприятных факторов рыба. Он выдерживает длительное пересыхание водоёма, которое переживает, зарывшись в ил, а при низкой концентрации кислорода в воде может очень продолжительное время дышать атмосферным воздухом с помощью специального лабиринта – наджаберного органа, по строению похожего на лёгкие наземных животных. Этот сом может переползать по суше из водоёма в водоём, а при необходимости выдерживает засоление воды до 12 промилле (оптимальным для них является показатель от 0 до 2,5 промилле).


    Мальки с первых дней жизни питаются планктоном, но по мере взросления выбирают более разнообразный рацион. Для подрастающих сомят в добычу превращается вся живность, которая имеет подходящий размер: насекомые, черви, мелкая рыба, водоросли, семена и пр. Во взрослом возрасте африканский сом практически всеяден, он может питаться как планктоном, так и другой рыбой, мелкими птицами или млекопитающими.


    В естественных условиях клариевые сомы ведут преимущественно ночной образ жизни, но могут быть активны и днём. Этот фактор зависит от того, в какое время суток более уязвима их потенциальная добыча. Охотятся они, внезапно нападая на жертву из засады с широко раскрытым ртом. В ротовой полости у клариевого сома находится множество мелких зубов, направленных внутрь, из-за чего захваченная добыча уже не может выскользнуть из его пасти. В условиях рыбоводческой фермы эти животные активны днём, так как кормление осуществляется обычно в дневное время.


    В естественных условиях африканские сомы становятся взрослыми и способными к размножению уже в годовалом возрасте, при наборе массы не менее 400 граммов. Но при этом они продолжают расти, и за несколько лет способны достигать до 1,7 м в длину при весе 60–65 кг. В природных водоёмах своей родины клариевые сомы живут обычно до 5–8 лет. Темпы роста, как для рыбы, достаточно высокие, но в благоприятных условиях фермы и обильного сбалансированного кормления молодняк африканского сома растёт ещё быстрее. Это свойство делает его особенно привлекательным в качестве объекта рыбоводства.


    Чтобы занятие по выращиванию клариевого сома оказалось высокорентабельным, лучше сразу строить большую ферму с промышленными объёмами производства. Но в этом случае есть и обратная сторона медали: если вы начинающий сомовод, то набираться опыта и совершать все неизбежные ошибки лучше на небольшом поголовье. Тогда ваши финансовые потери будут пропорционально меньшими. Кроме того, оборудование, которое понадобится для производства, а также качественные корма для рыбного поголовья – достаточно дорогостоящие, поэтому для запуска большой фермы потребуются значительные финансовые вложения.

    https://agrostory.com/

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.