• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состояние посевов озимых культур оценивается как удовлетворительное — НААН
    Опубликовано: 2021-01-19 11:24:57

    Состояние посевов озимых зерновых культур на протяжении последней декады декабря 2020 г. оценивается как хорошее и удовлетворительное.

    Об этом свидетельствуют данные аналитической справки агрометеорологических условий и состояния посевов сельхозкультур НААН.

    Отмечается, что угроза повреждения, а тем более массового вымерзания посевов, отсутствует.

    Согласно сообщению, снежный покров на посевах озимых культур на большинстве площадей отсутствует. Глубокого промерзания почвы не зафиксировано, а температура почвы на глубине залегания узла кущения озимой пшеницы не опускалась ниже -3°С, что значительно выше критической температуры вымерзания.

    По данным Института орошаемого земледелия НААН осадки, выпавшие в последние дни декабря, увлажнили только верхний (0-5 см) слой почвы и существенно не повлияли на пополнение запасов влаги в почве.

    Согласно сообщению, в результате выпадения дождя в середине третьей декады декабря на замерзший грунт при минусовой температуре воздуха (-3-5°С) в некоторых регионах наблюдалось обледенение слоено-стеблевой массы растений и образование ледяной корки толщиной 1-2 см, продолжительность залегания которой не превышала двух суток.

    «При наступлении положительных среднесуточных температур воздуха произошло стремительное оттаивание надземной массы растений и разрушение ледовой корки. Для растений озимых зерновых культур такое кратковременное аномальное природное явление не имело негативных последствий», — говорится в сообщении.

    Также отмечается, что на большей части территории страны повышение температуры воздуха в последние дни декабря выше 5°С тепла спровоцировало пробуждение физиологических процессов в растениях озимых зерновых культур, которые в настоящее время находятся в состоянии неглубокого зимнего покоя.

    Как сообщают аналитики, в то же время из-за потепления на посевах активизировались мышевидные грызуны, особенно на полях, прилегающих к обочинам дорог, лесополос и по технологии выращивания культур No-till.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.