• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой рынок свинины: чего ожидать в 2021 году?
    Опубликовано: 2021-01-19 13:59:51

    Эксперт свиноводческого рынка Джон Страк в публикации для PigProgress отметил, что в 2021 году на отрасль свиноводства будет влиять совокупность обстоятельств: ситуация с COVID-19, распространения африканской чумы свиней (АЧС), восстановление поголовья свиней в Китае.

    Центральным фактором неопределенности и риска позиция Китая, считает господин Старк, поскольку цены на свинину и общая ситуация в мировом свиноводстве зависят от крупнейшего рынка — КНР.

    «Все сходятся во мнении, что свиноводческий сектор Китая достаточно заметно пострадал от АЧС в 2019 году — племенное поголовье сократилось примерно на 40%. Но главным вопросом для западных экспортеров свинины является то, как мы оцениваем скорость и масштабы восстановления Китая? Год назад консенсусная мысль заключалась в том, что Китаю понадобится несколько лет, чтобы вернуть производство свинины до уровня, который фиксировали до АЧС. В своем последнем отчете Rabobank отмечает, что «производство свинины в Китае нормализуется до 2024 года» с увеличением производства в 2021 году минимум на 10% по сравнению с уровнем 2020 года и «полным восстановлением количества свиней, которое должно состояться в 2023 или 2024 годах». Власти Китая настроены еще более оптимистично», — говорит эксперт.

    Через восстановление свиноводческой промышленности в Китае спрос несколько уменьшится. Впрочем, удачная кампания вакцинации от COVID-19 и преодоления пандемии приведет к активизации туризма и ресторанного бизнеса, стимулировать увеличение спроса. Если ситуация будет развиваться так, а АЧС продолжит распространяться, то мировые цены на свинину уже во второй половине 2021 будут расти. Однако, в первом квартале заметного увеличения котировок ожидать не стоит, считает Джон Страк.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.