• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские ученые адаптируют сорта различных культур к капризам погоды
    Опубликовано: 2021-01-18 13:58:41

    Из-за изменения климата украинские ученые корректируют селекционную работу, которая сейчас направлена на создание новых высокопродуктивных сортов и гибридов из 259 культур, выращиваемых в Украине. Об этом сообщает пресс служба НААН Украины.

    На сегодня Национальный банк генетических ресурсов Украины насчитывает более 149,7 тыс. образцов растений, представленных 1798 видами 540 культур. Стоимость уникальных образцов с комплексом ценных признаков на международном рынке составляет более 100 тыс. долл., а фонд генобанка оценивается более чем в 10 млрд долл.

    В Государственном реестре сортов растений, пригодных для распространения в Украине на 2020 год насчитывается более 2,5 тыс. сортов и гибридов селекции учреждений НААН.

    В Академии утверждают, что по своим хозяйственно-биологическим признакам отечественные сорта и гибриды вполне конкурентоспособны к лучшим образцам зарубежных аналогов, а по многим адаптивными характеристиками и превышают их.

    В частности, ученые ускоряют внедрение новых отечественных сортов и гибридов в производство. Потенциал продуктивности новых сортов составляет: ячменя озимого — 9-10 т/га, озимой пшеницы – 11-14 т/га, подсолнечника – 4-5 т/га, кукурузы – 12-13 т/га, риса – 9-10 т/га, конопли – стеблей – 9-10 т/га, волокна – 2,5-3 т/га, семян – 1-1,5 т/га. В Украине в 2020 году увеличились площади посевов под сортами и гибридами, созданными учеными Академии, и занимали: пшеницы озимой – 86,5%, ячменя – 66%, озимой ржи – 93,4%, сои – 71%, гречихи, проса, риса – 97-100%.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.