• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фьючерсы на сельхозтовары в США снизились после резкого роста на прошлой неделе
    Опубликовано: 2021-01-15 13:53:54

    После стремительного роста на прошлой неделе биржевые котировки в первый торговый день нового года снизились на фоне отсутствия факторов поддержки и фиксации прибыли трейдерами.

    На вчерашнем заседании мониторингового комитета ОПЕК+ не были согласованы рекомендации по добычи нефти на ближайшие месяцы, что привело к резкому падению цен на нее.

    Кроме того, под давлением новостей о состоянии и медленном восстановлении американской экономики и низких темпах роста занятости фондовые индексы в США вчера снизились на 1,2-1,5%.

    Фьючерсы на сельхозтовары также снизились, поскольку факторы, способствовавшие росту цен в декабре, теряют актуальность. Забастовка портовых рабочих почти закончилась, и лишь несколько малых портов еще не возобновили экспорт зерна, но и они в ближайшее время продолжат работу.

    В Аргентине сохраняется дефицит осадков, но даже незначительные недавние дожди позволили ускорить темпы сева, который вышел на финальную стадию. В Бразилии количество осадков хотя и ниже нормы, но достаточное для развития посевов сои и кукурузы.

    Недельный экспорт из США резко уменьшился, хотя отгрузки сои идут довольно активно, тогда как экспорт пшеницы и кукурузы уступает прогнозируемым темпам.

    В течение последней недели 2020 года экспорт пшеницы из США сократился на 20% до 325 тыс т, а всего в сезоне составил 14,9 млн т, что на 0,1% уступает прошлогодним темпам. Экспорт кукурузы за неделю снизился на 27% до 912 тыс. т, а всего в сезоне составил 14,9 млн т, что на 73% превышает соответствующий показатель прошлого года. Чтобы выйти на прогнозируемые 67 млн т, до концу сезона стране нужно еженедельно отгружать 1,6 млн т кукурузы.

    Экспорт сои за неделю снизился на 40% до 1,3 млн т, а всего в сезоне составил 38,5 млн т, что на 79% превышает прошлогодние темпы.

    В начале января в отдельных штатах Бразилии начнется уборка сои нового урожая, предварительные данные по которой будут влиять на цены в ближайшее время, поскольку Китай, являющийся основным импортером сои и кукурузы, перейдет на закупку сои из Бразилии вместо США.

    На фоне восстановления экспорта из Аргентины вчера на бирже в Чикаго фьючерсы на соевый шрот упали на 2,7% — до 468,2 $/т, на сою – на 1% до 486,6 $/т, соевое масло – на 1,4% до 938 $/т. Вследствие медленного экспорта фьючерсы на кукурузу снизились на 1,6% до 190,4 $/т, пшеницу – на 0,9% до 236,1 $/т.

    В ближайшее время рынки будут оставаться под политическим давлением, вызванным сегодняшними выборами конгрессменов в штате Джорджия, где демократам необходимо победить, чтобы получить большинство в Сенате. Также все ожидают утверждения 6 января Конгрессом нового президента Байдена, которое часть республиканских сенаторов попытается сорвать.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.