• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоимость украинской пшеницы превысила 6-летний максимум
    Опубликовано: 2021-01-19 09:28:51

    По данным ИА «АПК-Информ», с середины декабря на экспортном рынке Украины (базис FOB) продолжается рост цен на пшеницу.

    «Ситуация в сегменте украинской пшеницы развивалась в корреляции с российской и во многом зависела от введения правительством РФ пошлины и квоты на экспорт данной зерновой. Поддержку ценам оказывают высокий спрос импортеров на фоне приближения объемов экспорта пшеницы из Украины к согласованному меморандумом предельному значению, а также существенное удорожание российской зерновой и сложности с ее отправкой по текущим контрактам из-за внезапно начавшихся задержек досмотра грузов таможенной службой на срок до 10 дней при оформлении зерна на ж/д отправку в сторону прибалтийских и южных портов. Росту цен способствуют сложности с формированием партий нужных объемов ввиду сдерживания продаж аграриями и удорожание зерновой на мировых площадках», - прокомментировала ситуацию руководитель отдела локальных рынков ИА «АПК-Информ» Анна Танская.
    Под влиянием вышеуказанных факторов цены предложения на пшеницу с отгрузкой через глубоководные порты Украины заметно возросли и по состоянию на 4 января нередко достигают 268 USD/т FOB, тем самым превысив 6-летний максимум (265 USD/т FOB), который фиксировался в начале января 2015 г.

    «Более активное повышение цен сдерживают необходимость сохранения конкурентоспособности зерновой на мировом рынке и благоприятные погодные условия для озимых посевов в ключевых регионах производства в целом и в Украине в частности, которые на большинстве посевных площадей страны находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. При этом в зоне риска остаются сверхпоздние посевы (после 15 октября), где растения начали зимовку в нераскущенном состоянии и, как правило, отличаются мелкой заделкой семян в почву, что тоже не способствует устойчивости растений к низким температурам», - уточнила эксперт.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.