• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киевской области ищут очаг заболевания гриппом птицы
    Опубликовано: 2021-01-07 13:32:56

    На обочине одной из автодорог в Киевской области обнаружили почти полтысячи трупов кур и индеек, погибших от птичьего гриппа. Теперь специалисты Госпродпотребслужбы ищут, откуда был выброшен опасный биоматериал.


    Среди найденной на прошлой неделе у дороги птицы – 440 кур и 23 индюшки. Они были свалены неподалеку от сел Леоновка Иванковского района и Коблица Бородянского района. Анализы, сделанные в Государственном НИИ лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы, подтвердили, что птицы погибли от гриппа.


    Согласно действующим правилам, трупы птицы, которая болела гриппом, необходимо уничтожить. Поэтому было выделено и оборудовано место для их сжигания.


    В Иванковском и Бородянковском районах состоялись заседания государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий, которые своими решениями приняли планы по ликвидации обнаруженного гриппа птицы.

     

    У Київській області виявлено грип птиці


    Специалисты Госпродпотребслужбы проводят подворный обход в Леоновке и Коблице, чтобы выявить хозяйство, в котором содержали погибшую птицу. Однако ее могли вывезти на обочину не обязательно из этих, ближайших, сел. Поэтому найти очаг болезни будет нелегко.


    Комментируя этот случай, руководитель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая отметила, что сейчас наблюдается распространение гриппа птицы в Европе. Он уже зафиксирован в 13 странах Евросоюза. Не обошло это заболевание и поголовье, которое содержат украинские владельцы. Так, недавно болезнь была обнаружена в Николаевской области. На территорию нашей страны возбудителя заболевания заносят дикие перелетные птицы. Поэтому очевидно, что вспышки гриппа птицы будут возникать и в дальнейшем.


    Для успешной борьбы с этим опасным заболеванием необходимо своевременно выявлять его очаги и вводить карантин на определенное время, чтобы сделать невозможным дальнейшее распространение. Если в хозяйстве погибла птица, не стоит вывозить трупы в окружающую среду и выбрасывать в не предназначенных для этого местах. Вместо этого нужно обратиться к специалистам ветеринарной медицины для установления диагноза. Меры, принятые после подтверждения заболевания гриппом птицы, позволят не подвергать опасности поголовье в других хозяйствах или населенных пунктах.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.