• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черномырдин категорически отвергает возможность формирования цен на газ для Украины по политическим факторам
    Опубликовано: 2005-09-26 14:47:00
    Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин категорически отвергает возможность формирования цен на газ для Украины на основе политических факторов.
    Такое мнение он высказал журналистам сегодня в Киеве.
    "Цена на поставку энергоносителей в Украину 2006 г. будет определяться в переговорном процессе, в котором будут учитываться только экономические факторы. Цены на энергоносители будут меняться с учетом реалий. Я не думаю, что будет так, что Украина пострадает", - сказал В. Черномырдин.
    Посол России в Украине отметил, что в России уже произошло повышение цен на газ для внутренних потребителей. "Весь мир живет в таком неспокойном режиме из-за роста цен на энергоносители. В России тоже очень резко выросли цены, и, прежде всего, страдает село. С определением стоимости газа надо быть очень аккуратным. Это очень тонкий и болевой вопрос", - считает В.Черномырдин.
    Он также сообщил, что вопросы объемов поставок и транзита газа через Украину, а также цен на эти услуги, будут определены в ходе встречи руководителей российского ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". Однако он не уточнил возможные сроки переговоров.
    Сейчас стоимость российского газа для Украины составляет 50 долларов за 1 тыс. кубических метров. При этом Украина осуществляет транзит российского газа по цене 1,093 доллара за 1 тыс. кубометров.
    Как сообщалось ранее, Кабинет Министров Украины по поручению Президента Украины Виктора Ющенко создал рабочую группу для ведения переговоров с Россией о поставках газа во главе с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым.
    В состав группы также входят председатель НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко, экс-вице-премьер-министр Украины по вопросам ТЭК Виталий Гайдук, министр юстиции Роман Зварич, заместитель министра экономики Андрей Березный, первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Моцык.
    В ходе переговоров 22 августа в Москве стороны договорились продолжить переговоры в формате трех рабочих групп (газовые вопросы, нефть и электроэнергетика) и подготовить предложения для компромиссного решения несогласованных вопросов.
    19 сентября И.Плачков сообщил, что второй раунд переговоров российско-украинской группы высокого уровня по вопросам поставки, транспортировки и цены на российский газ для Украины состоится в конце сентября - начале октября 2005 года.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.