• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Киевщине погибло около 500 голов домашней птицы от птичьего гриппа
    Опубликовано: 2021-01-05 17:49:57

    В Киевской области 23 декабря 2020 г. на обочине автодороги было обнаружено 463 трупа домашней птицы (23 голов индюков и 440 голов кур).

    Об этом сообщила Госпродпотребслужба.

    Отмечается, что трупы птицы нашли на расстоянии около 1 км от с. Леоновка (Иванковский район) в направлении с. Коблица (Бородянский район).

    Согласно распоряжению Главного государственного инспектора, главного государственного ветеринарного инспектора Киевской области, до получения окончательного лабораторного заключения о причинах гибели птицы был введен карантин в населенных пунктах с. Леоновка Иванковского района и с. Коблица Бородянского района сроком на 72 часа.

    «При исследовании отобранных проб биоматериала установлен диагноз грипп птицы (отчет о результатах исследования от 24.12.2020 г.)», — говорится в сообщении.

    С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки гриппа птицы 24.12.2020 проведено заседание государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при Иванковской и Бородянский районных государственных администрациях, решениями которых утвержден план по ликвидации гриппа птицы, определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора.

    Сообщается, что все трупы домашней птицы будут уничтожены путем сожжения.

    Напомним, что в Николаевской области в с. Новоматвеевское при проведении мероприятий по ликвидации гриппа птицы обнаружили РНК вируса птичьего гриппа типа А1 субтипа H5.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.