• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австралия теснит черноморскую и аргентинскую пшеницу на рынках Азии
    Опубликовано: 2021-01-04 13:55:49

    Австралия уже собрала половину урожая пшеницы, который, по последним оценкам, может составить рекордные 34-35 млн т, благодаря чему экспорт в 2020/21 МГ также может достичь исторического максимума – 22 млн т или 6 млрд $. Способствует этому введение правительством России пошлины на экспорт российской пшеницы.

    По данным компании GrainCorp, график отгрузок пшеницы на ее портовых терминалах полностью расписан до сентября, чего не было с 2016/17 МГ. Подобная информация поступает из экспортных терминалов Нового Южного Уэльса, Южной и Западной Австралии.

    В ближайшие недели страна планирует экспортировать 1 млн т пшеницы в Китай, поэтому австралийские и международные трейдеры не поддержали апелляцию правительства Австралии в ВТО против введенной Китаем 80,5% пошлины на австралийский ячмень, поскольку опасаются подобного шага и в отношении австралийской пшеницы.

    Австралия восстанавливает свои позиции на пшеничных рынках Юго-восточной Азии и Ближнего Востока, и впервые с 2016/17 МГ отгружает пшеницу в страны Восточной Африки.

    В течение четырех сезонов, когда Австралия страдала от суровой засухи, главным поставщиком пшеницы на рынки Юго-восточной Азии была Аргентина, отгрузки которой в этом направлении в 2019/20 МГ составили 41% общего экспорта. Основным покупателем аргентинской пшеницы была Индонезия.

    Однако в 2020/21 МГ Аргентина соберет не более 16,5 млн т пшеницы вместо прогнозируемых летом рекордных 22 млн т, а экспорт сократится до наименьших за 5 лет 10 млн тонн.

    Рост цен на черноморскую пшеницу до 255-260 $/т FOB после введения ограничений на экспорт правительством России снижает ее привлекательность, поскольку австралийскую пшеницу с доставкой в Азию предлагают по 270-275 $/т C&F.

    Кроме того, в ноябре 2020 года большинством стран Азиатско-Тихоокеанского региона (в частности Австралией, Индонезией, Вьетнамом, Филиппинами и др.) было заключено соглашение о «региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве», которое предоставило Австралии, как крупнейшему экспортеру зерна, дополнительные возможности для заключения выгодных контрактов в рамках указанного партнерства.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.