• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на украинские растительные масла получили поддержку от возможного введения экспортных пошлин на российское подсолнечное масло
    Опубликовано: 2020-12-28 13:51:00

    По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, правительство РФ готовит введение вывозных таможенных пошлин на подсолнечное масло. По его словам, власти предприняли меры по сдерживанию цен на ряд продуктов питания, а также на введения пошлин на экспорт пшеницы и подсолнечного масла. Власти РФ, еще готовятся подписать соглашения с производителями сахара и подсолнечного масла для стабилизации цен, они должны быть заключены до 20 декабря.

    Если подобное заявление на рынке пшеницы вызвало резкий рост цен на 2,5-3,5% за день, то рынки растительных масел отреагировали более спокойно и только немного укрепились, поскольку объем экспорта подсолнечного масла из России в глобальном экспорте – невысокий. Основное влияние введение пошлин скажется на ценах украинского подсолнечного масла, которые выиграют от роста цен у конкурента.

    Цены на украинское подсолнечное масло продолжили укрепляться, и цены предложения выросли до уровня 1130-1140 $/т FOB с поставкой в первом квартале, но дальнейший рост был ограничен снижением цен на соевое масло на бирже в США.

    Укрепление курса гривны по отношению к доллару на 1% за неделю продолжает снижать цены на подсолнечник, поэтому переработчикам приходится продолжать закупку по более высоким ценам чем раньше, и снижать маржу переработки. После снижения закупочных цен с 20000 грн/т до 18000-18500грн/т с поставкой на завод, фермеры практически прекратили продажи и заняли “выжидательную позицию” в надежде, что цены снова откатятся на прежний высокий уровень.

    Новости с России о пошлинах, а также новости о погоде в Аргентине — где дефицит осадков продолжает снижать прогнозы производства сои и подсолнечника продолжают оказывать поддержку.

    Посев сои в Аргентине ускорился, после выпавших осадков на прошлой неделе, и согласно данным экспертов Зерновой биржи Буэнос-Айреса, по состоянию на 9 декабря выполнен на 57,1% площадей, что на 4,4% уступает прошлогоднему показателю в аналогичный период. Но прогноз минимальных осадков на ближайшую неделю снова ставит под угрозу темпы сева и получение хороших всходов.

    Цены на аргентинское соевое масло продолжает дорожать, а вчера рост цен ускорился на фоне объявления забастовки со стороны рабочих заводов по переработке, и цена выросла на 20-30 $/т до 970-980 $/т FOB UpRiver.

    Фьючерсы на соевое масло на бирже CBOT в США вчера росли в течение дня, а февральский контракт поднимался на 1,8% до 857$/т до самого высокого уровня с июля 2014 года, но к концу дня вернулись к уровню открытия 844$/т на фоне снижение цен на нефть.

    Фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии вчера выросли на 1,4% до 3456 ринггитов за тонну или 853$ за тонну), достигнув более чем восьмилетнего максимума на фоне слухов об пошлинах в России и забастовке в Аргентине.

    Согласно отчету MPOB, производство пальмового масла в ноябре снизилось на 13,5% по сравнению с предыдущим месяцем и достигло самого низкого уровня с марта из-за проливных дождей и нехватки рабочей силы из-за ограничений Covid-19, а в декабре производство пока не показало существенного роста.

    Экспорт пальмового масла за первую декаду декабря снизился на 6% по сравнению с аналогичным периодом ноября, но трейдеры надеются, что темпы экспорта вырастут к концу года на фоне снижения пошлин со стороны Индии, и роста котировок в Китае.

    В понедельник на бирже в Китае контракт на пальмовое масло снова вырос на 2% до 6964 юаня за тонну или 1064$/т, а контракт на соевое масло на 1,9% до 8030 юаней за тонну или 1226$/т

    Прогнозы обильных осадков в Бразилии ограничивает дальнейший рост цен на соевый комплекс, и в ближайшей перспективе данные по экспортных поставках будут определять, сможет ли восстановиться спрос на фоне растущих цен на растительные масла.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.