• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское животноводство становится сверхубыточным из-за роста цен на масличные — мнение
    Опубликовано: 2020-12-25 13:46:16

    В украинском животноводстве намечается критическая ситуация — растительный белок, который является базой для кормов в животноводстве, вдвое подорожал на мировых рынках.

    Об этом рассказал секретарь комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики Иван Чайковский в интервью Latifundist.com.

    «Следовательно, внутренняя цена на подсолнечник и сою стремительно растет. Это значит, что украинское животноводство становится сверхубыточным!» — считает Иван Чайковский.

    Ситуация с доходностью животноводства, по оценкам нардепа, может ухудшиться в дальнейшем.

    «Существует огромный риск, что животноводство, которое сегодня и так «еле дышит» в Украине, может еще долго находиться в стадии стагнации. Или же «продуманная» правительственная политика его просто уничтожит до конца», — заявил Иван Чайковский.

    Поэтому, как заявил нардеп, следует быстро решить, как защитить тех товаропроизводителей, которые несут колоссальные убытки из-за подорожания растительного белка. И если растениеводство в Украине является более стабильным и прибыльным (в зависимости от региона и за исключением форс-мажоров), то животноводство сегодня оказалось под серьезной угрозой.

    «Если не поддержать животноводов уже сегодня, это может в целом стать катастрофой для всего аграрного сектора. Подорожание растительных белков приведет к увеличению цены комбикорма, поэтому производство мяса и молока станет убыточным», — резюмировал Иван Чайковский.

    Напомним, по мнению Ивана Чайковского, конечная цель агросектора — производство продукции с добавленной стоимостью.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.