• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подорожания свинины перед Новым годом не ожидается
    Опубликовано: 2020-12-23 11:49:48

    В Украине продолжается снижение закупочных цен на свиней, что влияет и на стоимость мяса этих животных в розничной торговле.


    Как сообщили в Ассоциации «Мясной отрасли», на текущей неделе продолжится снижение закупочных цен на свиней в живом весе. Падение может достичь 3 грн/кг, поэтому в результате цена снизится до 38–40 грн/кг.


    Подорожания свиней живым весом в закупке в ближайшее время не ожидается. Среди причин такой ситуации – избыток предложений на рынке. Производители распродают поголовье, надеясь на предпраздничный спрос, а также из-за возможного падения продаж после окончания праздников. Это приводит к тому, что они готовы отдавать животных за меньшую цену, чем обычно, иногда – даже дешевле себестоимости.

     

    Страви зі свинини на Новий рік не будуть надто дорогими


    Влияет на цены в Украине и дальнейшее удешевление свинины в ЕС, откуда ее немало импортируют в нашу страну. Так, за последнюю неделю цены в Евросоюзе упали на 4%.


    Ситуация в ЕС и Украине не уникальна: свинина дешевеет и в других частях мира. Недельное падение в Бразилии составило 13%, в США – 6%, в Канаде – 7%. Вызвано это, прежде всего, перепроизводством этой продукции.


    В нашей стране на цены влияет также низкая покупательная способность людей. Уже достаточно давно прослеживается тенденция к переходу населения на более дешевые виды мяса, в частности, курятину. Из-за экономических трудностей большинство украинцев просто не смогут купить дорогие продукты даже на праздники. Поэтому, чтобы распродать свинину и мясные изделия из нее, торговые заведения и сети вряд ли будут поднимать цены на них.


    Эксперты Ассоциации «Мясной отрасли» в своих прогнозах солидарны с выводами других экономистов. Так, они ссылаются на исполнительного директора экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, который также считает, что мясо и мясные изделия не подорожают до Нового года, ведь иначе их не будут покупать. Экономист убежден, что сейчас цена на такую продукцию определяет именно низкая платежеспособность населения. Таким образом, несмотря на то, что производители, переработчики и торговля хотели бы продавать продукты дороже, сделать это они не смогут из-за нехватки денег у граждан. И в ближайшее время тенденций к улучшению их материального положения не намечается.


    Ситуация, сложившаяся в настоящее время на рынке, может в какой-то мере порадовать население, но нанести ущерб производителям. В Ассоциации «Мясной отрасли» напомнили, что украинская свинина – продукт с высокой себестоимостью. Поэтому животноводам следует работать над ее снижением, чтобы производство было эффективным и прибыльным.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.