• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как определить качество спирта
    Опубликовано: 2020-12-16 23:01:18

    Как определить качество спирта

    Каждый отдельно взятый вид алкоголя выпускают десятки брендов. Немногие способны отличить один от другого. А отличия есть и достаточно существенные. Основа большинства наименований – водки, например – это этиловый спирт 96% и вода. В отношении второй жидкости ясности гораздо больше, чем с качеством спирта, определить которое по паре параметров нельзя. Поэтому об его классификации следует рассказать подробнее.

    Степень очистки

    Классификация спиртов достаточно обширна. В ее основе лежат три основных признака: степень очистки, производственные этапы, сырье.

    Если в спирте присутствуют посторонние примеси и вещества, вкус конечного напитка не просто будет желать лучшего: употребление продукта на основе плохо очищенного спирта может доставить дискомфорт и даже нанести вред здоровью.

    По степени очистки бывает пять спиртов:

    • высший;
    • базис;
    • экстра;
    • люкс;
    • альфа.

    Несмотря на название, высшая степень очистки говорит о том, что это спирт низшего качества. Его фильтрация производится по минимуму, поэтому такой «ингредиент» идет на изготовление недорогих ликеров, настоек, водок.

    Спирты базис и экстра, зерновые или картофельные, имеют их в составе не более шестидесяти процентов. Это сырье для изготовления алкогольных наименований среднего уровня. Спирты класса люкс так же изготовляют из картофеля и зерна, примесь который в конечном продукте не превышает тридцати пяти процентов. Этот спирт фильтруют многоступенчатым методом, и из него изготовляют напитки премиум уровня.

    Спирт марки альфа исключительно зерновой. Его получают из ячменя, пшеницы, ржи. Это лучший спирт с наименьшим количеством посторонних примесей, из которого изготовляют только супер премиум напитки.

    Этапы производства

    На разных этапах производства получают спирт разного качества. Таковых этапов три. На первом получают сырцовый спирт. Его основа – сброженное сырье, а его крепость восемьдесят восемь процентов. Большая его часть состоит из сивушных масел и других посторонних примесей.

    На втором этапе получают спирт под названием ректификат. Название это он получил благодаря методу – ректификации, в результате которого примеси минимизируются, а крепость повышается до девяноста шести градусов.

    На третьем этапе в спирт, полученный путем ректификации, добавляют воду, и его крепость понижается до девяноста пяти. В чистом виде такой спирт употреблять не рекомендуется. Его используют в медицинских целях и для производства алкогольных напитков.

    Производственное сырье

    Чтобы получить спирт, используют фруктовые плоды (виноград, сливы, груши, яблоки), зерно, картофель. Из фруктов производят бренди, кальвадос, балканскую ракию. Из зерна (пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы) изготовляют виски разной крепости.

    Спирт из картофеля запрещен в большинстве европейских стран, в России, поскольку в нем огромное количество вредных примесей. Однако его часто используют в кустарном производстве и в домашних условиях.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.