• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды и польза мясных снеков
    Опубликовано: 2020-12-15 12:50:33

    Виды и польза мясных снеков

    Снеки из мяса не являются кулинарным новшеством. Употреблять сушеное или вяленое мясо было принято с древних времен у разных народов, особенно у кочевников. Этот вид провизии брали с собой в дорогу, на охоту или рыбалку, заготавливали на зиму. А все потому, что в сушеном виде мясо сохраняет все питательные и полезные свойства, быстро насыщает организм, умножая силы и выносливость.

    Сегодня именно мясные снеки, производство которых имеет некоторые рецептурные расхождения в кулинарии разных стран, являются самым популярным дополнением к пиву и просто «перекусом на ходу». Об их разновидностях и пользе расскажем ниже.

    Особенности и виды снеков

    В вяленом виде мясо действительно не теряет своих полезных свойств и питательной ценности. Оно очень долго хранится, имеет малый вес, не занимает много места. Поэтому именно о снеках вспоминают в первую очередь, не только готовясь к дружеским вечеринкам, но и к походам, путешествиям, длительным прогулкам, охотам и рыбалкам.

    Современное производство постоянно расширяет ассортимент снеков из мяса, беря за основу традиции разных стран мира. Поэтому приобретая пакетик снеков pro.osushiteli.ua из любого мяса, можно вспомнить об острой мексиканской или эскимосской строганине, американских джерках, турецкой пастирме или китайском ругане. Современному же потребителю более привычно видеть сушеное мясо в виде:

    • снеков;
    • соломки;
    • чипсов;
    • строганины;
    • пигсы;
    • мини-колбасок.

    Производятся снеки практически из любого мяса – свинины, говядины, конины, баранины, птицы, даже морала. Они могут быть цельномышечными или фаршевыми. Упаковывают снеки в небольшие по размеру и весу пакетики. Так что самый простой и удачный способ их распространения – вендинговая сеть.

    Польза снеков из мяса

    Снеки – вяленые или сушеные – это полностью натуральный продукт. В процессе производства мясо избавляется от влаги, но не от белка, витаминов, жиров, микроэлементов. Снеки, так же как и мясо в первоначальном виде, богаты магнием, железом, фосфором, цинком, кальцием, витаминами А и В.

    В процессе приготовления не только сохраняются все полезные свойства мяса. В снеках полностью отсутствуют какие-либо химические вкусовые добавки, усилители вкуса, консерванты. Поэтому этот продукт полезен абсолютно всем при условии употребления его в разумных количествах.

    Снеки часто советуют кушать тем, у кого наблюдается недостаток белка или жиров животного происхождения в организме. Их часто употребляют атлеты, чтобы ускорить наращение мышечной массы и быстро восстановить силы после походов в спортзал.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.