• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран: государство закупило у сельхозпроизводителей 10,79 млн. тонн пшеницы вместо планируемых 12 млн. тонн
    Опубликовано: 2005-09-26 14:08:00
    По состоянию на 25 сентября т.г. государственные заготовительные органы закупили у производителей 10,799 млн. тонн товарной ("избыточной") пшеницы, что на 1,38% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Предполагается, что в связи с завершением сбора уая пшеницы объём закупок товарной пшеницы в этом году может измениться только незначительно.
    В начале сезона Минсельхоз ИРИ неоднократно заявлял, что в этом году объём закупок пшеницы составит не менее 12,012 млн. тонн. Недавно уже новый глава ведомства Мохаммад Реза Эскандари вынужден был признать, что в этом году уай пшеницы в Иране оказался значительно меньше, чем предполагалось. Причиной этого являются неблагоприятные погодные условия: весенняя засуха в 23 провинциях, а также необычайно сильные заморозки и жара.
    В прошлом году объём госзакупок пшеницы в Иране составил 11,211 млн. тонн. При этом Иран, постоянно заявляя о самодостаточности в производстве пшеницы, в течение 2004/05 МГ неоднократно закупал крупные партии фуражной пшеницы в России и Казахстане. Кроме того, часть закупленной фуражной пшеницы использовалась как продовольственное зерно для производства муки. В иранской прессе отмечалось, что такими махинациями занимаются только "непорядочные" предприниматели, которые будут нести ответственность за это, но так или иначе, очевидно, что продовольственной пшеницы Ирану не хватает.
    Иранские специалисты заявляют, что для обеспечения продовольственной безопасности Иран необходимо повысить процент твёрдой сортовой пшеницы в общем объёме производства и увеличить площадь сельскохозяйственных угодий гарантированного земледелия, прежде всего, за счёт увеличения площади орошаемых полей. На сегодняшний день основной объем пшеницы в Иране производится на неорошаемых богарных полях.
    АПК-Информ
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.