• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бутень клубненосный, клубневидный или кавказский
    Опубликовано: 2020-12-12 11:12:00

    Бутень клубненосный (лат. Chaerophyllum bulbosum) – съедобное двулетнее или многолетнее (реже однолетнее) растение семейства Зонтичные.

    Научное название растения состоит из двух греческих слов: «chaero», что переводится как «радуюсь» и «phyllon», означающее «лист».

    Бутень клубневидный начал активно культивироваться еще в античные времена и использовался в кулинарии качестве пряности, поскольку растение обладает острым вкусом и приятным душистым ароматом. По мнению одних людей, запах свежей зелени отдаленно напоминает цитрусовые культуры, а по мнению других – больше схож с ароматом петрушки и аниса.

    Существует множество различных народных названий этого растения, среди которых наиболее популярными являются такие, как бугиля, кервельская репа, морквица, пупырье, орешница, рябчик, репный кербедь, дикая петрушка, свинушка, сергибуш и другие.

     

    Корнеплод клубненосного бутня

    Ареал распространения бутня клубневидного весьма обширный, это растение можно встретить на всей территории евразийского континента, где преобладает умеренный климат.

     


    В настоящее время насчитывается около 40 видов бутней. Наиболее известные среди них – бутень ароматный или душистый (лат. Chaerophyllum aromaticum), бутень золотистый (лат. Chaerophyllum aureum), бутень Прескотта (лат. Chaerophyllum prescottii) и бутень опьяняющий или одуряющий (лат. Chaerophyllum temulum). Последний относится к ядовитым растениям, поскольку содержит в своем составе большое количество алкалоида херофиллина. Это вещество может нанести вред кишечнику и, к тому же, способно оказывать наркотическое действие на человеческий организм.

    Поскольку внешние признаки бутней опьяняющего и клубневидного весьма схожи, чтобы не ошибиться в выборе, нужно сорвать с растения листок и растереть пальцами. Если аромат приятный – растение съедобно. Разницу можно определить и по форме корнеплода, который у ядовитого вида, как правило, более мелкий.

     


    Бутень клубневидный, хоть и не относится к фармакопейным культурам, тем не менее, активно применяется в народной медицине для лечения и профилактики множества заболеваний.

     

     

    Бутень клубневидный

     


    Описание растения

     


    Бутень клубневидный достигает от 50 до 180 см в высоту. Корнеплод хорошо развит и по форме напоминает морковь.

     


    Стебель у растения полый, прямой, ветвистый, с сизым налетом, шершавый на ощупь. В нижней части он покрыт множеством мелких ворсинок и имеет прикорневое утолщение с вкраплениями темно-фиолетового оттенка. Верхняя часть стебля голая, с характерными вздутиями на узлах.

     

     

    Основание клубненосного бутня

     


    Листья бутня имеют треугольную форму, а их тыльная сторона также покрыта мелкими ворсинками.

     


    Цветет, начиная с мая по июнь. Бутень клубненосный относится к растениям-медоносам, формируя мелкие цветочки белого цвета в виде зонтика.

     

     

    Бутень. Цветение

     

    Полезные свойства

     


    Бутень клубненосный содержит множество биологически активных веществ. В его состав входят витамины, эфирные масла и органические кислоты, крахмал, растительный белок, макро- и микроэлементы, а также большое количество каротина, флавоноидов и антиоксидантов. Энергетическая ценность составляет всего 20 ккал.

     


    В народной медицине сок из листьев растения считается превосходным тонизирующим и мочегонным средством, а также рекомендуется к употреблению при болезни Боткина, сахарном диабете, туберкулезе, гипертонии и авитаминозе. Это средство также хорошо успокаивает нервную систему и улучшает память.

     


    Поскольку бутень содержит большое количество витамина С, он помогает эффективно противостоять простудам и различным заболеваниям верхних дыхательных путей, а также применяется в качестве отхаркивающего средства при кашле.

     

     

    Полезные свойства бутня

     


    Кроме того, растение улучшает кровообращение, укрепляет стенки кровеносных сосудов, предотвращает атеросклероз и помогает при варикозном расширении вен.

     


    Отвары и настои из бутня оказывают благотворное влияние на работу желудочно-кишечного тракта, а также рекомендуются к употреблению при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

     


    Выжимка из листьев бутня имеет мощное заживляющее действие, поэтому ее можно накладывать на свежие раны и ушибы, а также использовать для борьбы с фурункулами, прыщами и кожными воспалениями.

     


    Тем не менее, применять это растение в качестве лекарственного средства следует с большой осторожностью, особенно при индивидуальной непереносимости и аллергии.

     

     

    Бутень клубненосный. Выращивание

     


    Выращивание и уход за растением

     


    Бутень клубненосный относится к непритязательным и холодоустойчивым культурам. Он способен произрастать на самых разных почвах, предпочитая хорошо увлажненные и слегка затененные участки.

     


    В открытый грунт семена можно высевать, начиная с конца марта и вплоть до середины июня. Уже через 4–5 недель после посева растения дадут первый урожай свежей зелени.

     


    Основным фактором, который способствует быстрому росту и развитию бутня, является достаточный уровень влаги, поэтому полив нужно производить регулярно. В противном случае зелень может утратить свои питательные и вкусовые качества и приобретет излишнюю жесткость.

     

     

    Клубненосный бутень

     


    Применение в кулинарии

     


    Во время термической обработки листья и стебли бутня клубненосного теряют часть своего острого вкуса и аромата. По этой причине в кулинарии чаще используют молодую зелень растения, которая является превосходной душистой приправой. Из нее готовят салаты, соусы к мясу и украшают первые блюда (супы, борщи, рассольники и т.д.).

     


    Корнеплоды растения могут употребляться в пищу в вареном, печеном, жареном и сыром виде. Они имеют нежную мякоть белого цвета, которая по вкусу отдаленно напоминает сельдерей или пастернак и прекрасно сочетается с горячими мясными продуктами и картофелем.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.