• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Николаевской области обнаружен грипп птицы
    Опубликовано: 2020-12-20 15:58:42

    В начале декабря от гриппа птицы погибло поголовье в одном из личных селянских хозяйств в с. Кандыбино Новоодесского района Николаевской области. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе Украины.


    У погибших птиц отобрали пробы биоматериала, которые отправили для проведения анализов в Одесскую областную государственную лабораторию Госпродпотребслужбы. На соновании результатов исследований был установлен диагноз: грипп птицы.


    Специалисты службы провели эпизоотическое расследование. По их мнению, занести возбудителя заболевания на территорию населенного пункта могли дикие перелетные птицы. Ведь именно они являются основным источником распространения этой инфекции. Наша страна расположена на пересечении нескольких миграционных путей перелетных птиц, поэтому вспышки болезни чаще всего регистрируют как раз во время перемещений диких стай.

     

    Перелітні птахи - джерело збудника грипу птиці


    Жители села содержат всего около тысячи голов домашней птицы. Теперь здесь будут принимать меры, предусмотренные Инструкцией по профилактике и ликвидации гриппа птицы. Чтобы не допустить распространения заболевания, будет проведено зонирование населенного пункта, забой больной и инфицированной птицы, дезинфекция и т.д. Соответствующий план действий разработан Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссией при Новоодесской районной государственной администрации.


    Владельцам домашней птицы специалисты Госпродпотребслужбы напоминают, что для предотвращения занесения инфекции в птичник необходимо соблюдать в нем чистоту, ухаживать за поголовьем в специально для этого предназначенной одежде, не допускать свободного выгула в местах, где возможен контакт с дикими птицами, например, у водоемов, своевременно обращаться к ветврачам в случае подозрения на заболевание. Такие меры помогут уберечь птицу не только от гриппа, но и от других инфекционных болезней.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.