• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теплая осень благоприятна для вредителей и болезней озимых
    Опубликовано: 2020-11-24 15:26:02

    Погодные условия нынешней осени не только благоприятны для развития озимых культур, но и способствуют длительной активности вредителей, которые на них питаются, а также появлению болезней. По данным мониторинга Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, в ряде областей страны происходит распространение вредных организмов в посевах.


    Обследования, проведенные специалистами Госпродпотребслужбы, показали, что в конце октября – начале ноября нынешнего года насекомые активно развиваются и вредят посевам озимых культур в Лесостепи, на Полесье, частично – на севере и востоке степной зоны. В частности, здесь обнаружена активность злаковых тлей и цикадок. Так, в Киевской области на 50–100% обследованных площадей цикадки заселяют и повреждают до 11% растений. Больше всего этих вредителей заметили по краям полей – здесь их примерно в 3–5 раз больше, чем на остальной площади. Злаковые тли обнаружены на 1–6% растений, на каждом из которых находится от 2 до 16 этих насекомых. Причем, среди них есть как крылатые самки, так и личинки.

     

    Звичайна злакова попелиця


    Также в этих регионах происходит слабоинтенсивный лет злаковых мух. Обнаружены шведская, гессенская, черная пшеничная мухи и опомиза. На квадратном метре поля таких насекомых насчитывается до 6 особей. Ими повреждено до 2% растений. Специалисты Госпродпотребслужбы советуют отслеживать количество этих вредителей и, в случае значительного его увеличения, обрабатывать краевые полосы полей инсектицидами с интервалом 8–10 дней, начиная с момента массового лета. Удовлетворительный эффект дает и предпосевная обработка семян инсектицидами.


    Еще один вредитель, распространение которого вызывает беспокойство, – зимний зерновой клещ. В частности, его нашли в Березаньском районе Николаевской области. Клещ распространяется в отдельных очагах, где заселяет до 85% растений. При этом на одном растении может быть до 10–12 особей этого вида.


    Проявления повреждения зимним зерновым клещом схожи с симптомами корневых гнилей. Из-за этого даже специалисты иногда ошибаются при диагностике проблем озимых и пытаются бороться с ними при помощи фунгицидов. Конечно, от клещей они не помогают. Поэтому, проводя диагностику, следует учитывать вероятность наличия этих вредителей. Одним из признаков распространения зернового клеща является изменение окраски растений: на зеленом фоне здоровых озимых можно заметить серебристые очаги, где он питается.

     

    Зимовий зерновий кліщ


    Бороться с зимним зерновым клещом советуют, прежде всего, с помощью соблюдения агротехнологии. Среди действенных мер – применение научно обоснованных севооборотов, своевременное уничтожение падалицы зерновых, соблюдение оптимальных сроков сева озимых культур.


    Из других фитофагов в посевах замечены личинки хлебной жужелицы и озимой совки.


    Затяжная теплая погода этой осени оказалась благоприятной и для распространения ряда болезней озимых культур. Так, на посевах пшеницы в Винницкой, Волынской, Закарпатской, Николаевской, Тернопольской, Херсонской, Черниговской областях мучнистой росой, септориозом, сетчатой пятнистостью, бурой листовой ржавчиной, корневыми гнилями поражены уже до 5% растений. В Житомирской, Закарпатской, Одесской, Львовской, Тернопольской областях на 2–7% растений озимого ячменя развиваются сетчатый и обычный гельминтоспориозы, мучнистая роса, корневые гнили, темно-бурая пятнистость. В Волынской и Черниговской областях на 1–3% растений на ранних посевах озимой ржи обнаружены бурая листовая ржавчина и корневые гнили.


    Как вредители, так и заболевания отмечены не только на зерновых культурах, но и на озимом рапсе. В частности, в Лесостепи, на Полесье, частично – в Степи от 6 до 37% площадей культуры поражены пероноспорозом, альтернариозом, фомозом, цилиндроспориозом. На этих площадях болезнь распространена на 1–10% растений. В Киевской области до 2% растений рапса болеют черной ножкой. Посевы, где обнаружена эта инфекция, советуют обработать фунгицидами в фазе 4–5 настоящих листьев. Что касается вредителей, то от 3 до 12% растений этой культуры заселены ненастоящими гусеницами рапсового пилильщика, крестоцветными блошками, капустной тлей, в отдельных посевах обнаружены гусеницы совок, белянок, жуки рапсового листоеда.


    По данным Госпродпотребслужбы, на всех агропредприятиях проводится фитосанитарный надзор. Большинство хозяйств обеспечены средствами защиты растений. Так, по состоянию на 29 октября, обеспеченность СЗР в целом по Украине составляет 109% от потребности. Не имеют необходимого количества этих средств только три области: Херсонская (обеспеченность – 91%), Ивано-Франковская (96%) и Тернопольская (98%).

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.