• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производители мяса попросили правительство Украины ограничить экспорт кукурузы в сезоне 2020/21
    Опубликовано: 2020-11-15 11:20:19

    Украинские свиноводческие и птицеводческие ассоциации обратились к правительству с просьбой установить максимальный объем кукурузы, доступной для экспорта в сезоне 2020/21 из-за резкого скачка цен на корма, который может привести к росту цен на мясо.

    По оценкам Минэкономики, Украина входит в число крупнейших мировых производителей и экспортеров кукурузы, но плохая погода в 2020 г. может снизить урожай до 33 млн тонн с 35,9 млн тонн в 2019 г.

    Некоторые аналитики и трейдеры прогнозируют урожай в 27-29 млн тонн. Украина также столкнется с меньшим урожаем пшеницы, ячменя и некоторых масличных культур.

    Аналитики считают, что высокий спрос со стороны импортеров и снижение урожая резко повысили цены на кукурузу и пшеницу. В октябре экспортные цены на продовольственную пшеницу подскочили до самого высокого уровня за 2 сезона.

    «Рост цен на фуражную кукурузу более чем на 65%, фуражную пшеницу на 57%, подсолнечник и соевый шрот на 39% и 42% соответственно, способствовали увеличению стоимости кормов на 40-45%», — говорится в совместном заявлении свиноводческих и птицеводческих ассоциаций. Они попросили правительство включить кукурузу в меморандум, который правительство и трейдеры подписывают каждый год, чтобы «предотвратить дальнейшее повышение цен на сырье и предотвратить нехватку кормов на рынке».

    Меморандум 2020 г. ограничивает только экспорт пшеницы, устанавливая максимальный объем экспорта в 17,5 млн тонн.

    В сезоне 2020/21 Украина экспортировала 2,5 млн тонн кукурузы, что на 1,9 млн тонн меньше, чем за тот же период сезона 2019/20, сообщило Минэкономики.

     https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.