• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В октябре сохранялась тенденция роста Индекса мировых цен на зерно и растительные масла - ФАО ООН
    Опубликовано: 2020-11-06 18:05:10

    » В октябре 2020 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) составило 100,9 пункта, что на 3,0 пункта (3,1 процента) выше сентябрьского значения и на 5,7 пункта (6,0 процента) выше прошлогоднего показателя. В октябре отмечено продолжение роста показателя пятый месяц подряд, который достиг максимального за период с января 2020 года уровня. Эта тенденция ИПЦФ обусловлена значительным ростом цен на сахар, молочную продукцию, зерновые и растительные масла, в то время как подиндекс цен на мясо немного снижается второй месяц кряду.

    » Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в октябре составило 111,6 пункта, что на 7,5 пункта (7,2 процента) выше сентябрьского показателя и на целых 15,8 пункта (16,5 процента) выше показателя соответствующего месяца прошлого года. Таким образом, в октябре рост ИПЦФ продолжился четвертый месяц подряд. В октябре экспортные цены на пшеницу выросли, отражая активный спрос в мире в условиях сокращения экспортного предложения, неблагоприятные условия в Аргентине и сохраняющийся дефицит осадков, который отрицательно сказывается на состоянии озимой пшеницы в некоторых районах Европы, Северной Америки и Черноморского региона. Мировые цены на кукурузу также достигли максимума за последние шесть лет, в основном в связи с активными закупками со стороны Китая и более активным, чем ожидалось, использованием запасов в Соединённых Штатах Америки, а также резким сокращением экспортных поставок Бразилией и Украиной. В октябре также выросли цены на фуражные ячмень и сорго в связи с активным спросом и влиянием роста цен на кукурузу и пшеницу. Мировые цены на рис, напротив, достигли минимального уровня за последние семь месяцев в связи с началом уборки основного урожая в Азии и повышением активности работы по привлечению покупателей.

    » Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в октябре составило 106,4 пункта, что на 1,8 пункта (1,8 процента) выше по сравнению с прошлым месяцем и является самым высоким показателем за последние девять месяцев. Сохранение высоких значений этого индекса отражает главным образом более высокие цены на пальмовое и соевое масла, в то время как цена на рапсовое масло умеренно снизилась. Мировые котировки пальмового масла растут пятый месяц подряд в связи с прогнозами производства ниже уровня потенциальных возможностей в ведущих странах-производителях и активным импортным спросом в мире. В то же время, цены на соевое масло держались на высоком уровне в связи с сохраняющимся дефицитом предложения в Южной Америке. Цены же на рапсовое масло, которые росли пять месяцев подряд, напротив, в октябре упали в результате нарастающей неопределённости спроса в ЕС в связи с недавним ухудшением положения в регионе в обстановке COVID-19.

    » Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в октябре составило 104,4 пункта, что на 2,2 пункта (2,2 процента) выше его сентябрьского уровня; таким образом, рост этого индекса продолжается уже пятый месяц подряд, в результате чего его значение оказалось на 3,6 пункта (3,5 процента) выше, чем в соответствующий период прошлого года. В октябре котировки цен на молочную продукцию, учитываемую при составлении этого индекса, выросли, причём больше всего выросли цены на сыр, несколько меньше выросли цены на молоко сухое обезжиренное, молоко сухое цельное и сливочное масло. Рост цен в октябре стал отражением определённой напряжённости с поставками в краткосрочной перспективе в связи с активным импортным спросом на рынках Азии и Ближнего Востока в условиях ожидаемого сокращения экспортного предложения странами Тихого океана в конце года в условиях сезонного снижения производства. Кроме того, росту напряжённости на спотовых рынках и увеличению цен способствовал рост внутреннего спроса на фьючерсные поставки в Европе в связи с приближением сезонного минимума производства.

    » Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО** составило в октябре 90,7 пункта, что несколько ниже (0,5 пункта или 0,5 процента) по сравнению с сентябрьским значением; это снижение продолжается уже девятый месяц с января, поэтому этот показатель на 10,9 пункта (10,7 процента) ниже соответствующего показателя прошлого года. Цены на свинину упали в связи со снижением котировок продукции из Германии под воздействием импортных ограничений на продукцию этой страны со стороны Китая на фоне роста котировок продукции из Бразилии в связи с активным импортным спросом. В то же время, цены на говядину упали в связи с вялым спросом в Соединённых Штатах Америки в сочетании с увеличением поставок из Южной Америки, хотя поставки из Австралии несколько снизились в связи с ростом внутреннего спроса на скот для ремонта стада. Цены на мясо птицы несколько упали в связи с сокращением закупок Китаем и Саудовской Аравией. Цены на баранину, напротив, выросли в условиях устойчивого внутреннего спроса и малых объёмов экспортного предложения, особенно в Австралии.

    » В октябре среднее значение Индекса цен на сахар ФАО составило 85,0 пункта – на 6,0 пункта (7,6 процента) выше сентябрьского показателя и на 7,2 пункта (9,3 процента) выше, чем в прошлом году. Этот рост стал отражением, главным образом, ожиданий сокращения объёмов производства сахара как в Бразилии, так и в Индии – двух крупнейших странах – производителях сахара – в связи с выпадением осадков ниже среднего. Росту цен также способствовали события в Таиланде, где производство сахара ожидается на уровне почти на 5 процентов ниже прошлогоднего в результате затяжного дефицита осадков. Ещё одним фактором роста цен стали фондовые закупки, о чём свидетельствуют данные еженедельного отчета о вовлеченности трейдров. Кроме того, цены на сахар были весьма нестабильными, в том числе, в связи с неопределённостью на рынках нефти и колебаниями курса бразильского реала относительно доллара США.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.