• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые устройства для телевидения высокого качества
    Опубликовано: 2005-09-26 09:45:00
    Японские исследователи компании NTT разработали систему сжатия, использующую кодек для видео SHR (superhigh-resolution) и экраны для отображения, по словам представителей, "супер высокого разрешения". Спецификации будущих устройств будут превышать существующие стандарты телевидения высокого качества (ТВЧ или HDTV).
    Ядром технологии являются одночиповые LSI (микросхемы VASA) c HDTV кодеками, совместимые с международными стандартами MPEG-2. SHR позволяет выводить видео в разрешении в четыре раза выше, чем HDTV - или 2160 x 3840, или 5760 x 1080 точек.
    Для проведения процессов компрессии и декомпрессии изображений с разрешением выше, чем HDTV, требуется разделить экран на зоны, видео в каждой из которых будет обрабатываться как обычное HDTV. Каждая такая зона требует своего кодирующего устройства, но, так как они не обмениваются информацией, то картинка на экране в зонах будет различаться.
    Специалисты NTT создали специальную технологию, которая позволит кодирующим устройства общаться в реальном времени, согласовывая информацию между собой. В результате, устраняются различия в качестве изображений в зонах . Разработанная инновационная система NTT позволит также записывать и проывать ТВ сигнал в реальном времени.
    Система также может быть использована в технологиях ближайшего будущего, например, в цифровом кинозале, стерео 3D телевидении и ТВ с несколькими углами обзора. Компания планирует вывести SHR на коммерческий уровень и позиционирует свою разработку как замену HDTV.
    Инф. 3dnews
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.