• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему пищепром — одна из самых перспективных для инвесторов отраслей в Украине
    Опубликовано: 2020-10-07 10:08:55

    Пищевая промышленность вошла в немногочисленную группу отраслей с наилучшими перспективами дальнейшего роста и привлечения иностранных инвестиций.

    Таковы результаты секторального анализа украинской экономики, проведенного Офисом Национального инвестиционного совета. По словам руководителя Офиса Ольги Магалецкой, анализ проводился на основе показателей динамики объемов реализованной продукции, капитальных инвестиций и чистой прибыли предприятий. Пищепром за предыдущие девять лет, по подсчетам Офиса, увеличил капитальные инвестиции в 3,3 раза, а чистая прибыль отрасли возросла почти в 46 раз. К тому же прибыль пищепрома за 2019 год превысила среднегодовой показатель отрасли за 2010-2018 годы в 11,9 раза. 

    Продолжает развиваться пищевая промышленность и в пандемийном 2020 году. После ситуативного снижения показателей по выпуску пищевых продуктов в марте-мае текущего года отрасль стала наверстывать упущенное: в июне индекс промпродукции составил 101,5%, а в июле возрос до 105% (против аналогичных периодов прошлого года, по данным Госстата). При этом объемы производства, например, наиболее популярных круп выросли за январь-июль в натуральном выражении на 33%, а масла подсолнечного рафинированного — на 27%. Прирост производства по отдельным позициям достигал 47-118%, в частности, в производстве замороженных свиных туш и полутуш, рыбного филе вяленого и соленого, картофеля приготовленного (включая чипсы), орехов приготовленных и др., как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Неслучайно 18 предприятий отрасли вошли в топ-200 компаний Украины по доходам за 2019 год с совокупной выручкой около 173 млрд грн. Седи крупнейших оказались МХП, "Рошен", "Нестле Украина", "Сандора", "Карлсберг Украина", "ОптимусАгро Трейд", "Кока-Кола Бевериджиз Украина", "Абинбев Эфес Украина", "Дельта Вилмар Украина", "Олсидз Блек Си", "Монделис Украина", "Фуд Девелопмент", "Оболонь" и др. В основном это предприятия по производству растительного масла, напитков, кондитерских изделий и куриной продукции. Кстати, половина лидеров пищепрома принадлежат зарубежным компаниям. К тому же почти все 18 крупнейших предприятий оказались весьма прибыльными по итогам года: их суммарная прибыль превысила 14 млрд грн.

    Пищевая промышленность продолжает успешно осваивать капитальные инвестиции. Более того, доля поступлений в пищепром по итогам первой половины 2020-го возросла вопреки коронакризису до 6% от капиталовложений в украинскую экономику в целом и до 15,6% от общепромышленных объемов (против 5% и 12,5% соответственно в 2019-м). Правда, в абсолютном размере приток инвестиций в основные средства пищепрома в нынешнем году заметно уменьшился — до 9,9 млрд грн за первые шесть месяцев. Лидерами среди регионов страны по освоению капитальных инвестиций стали Винницкая область, Киев и Днепропетровская область. Суммарно они привлекли 39% всех поступлений в отрасль.

    Привлекательность пищевой промышленности инвесторы объясняют сравнительно высокой рентабельностью переработки аграрного сырья в Украине. Некоторые эксперты даже заявляют о возможности получить существенный прирост чистой прибыли в ряде сегментов отрасли уже на следующий год после наращивания капитальных инвестиций.

    Проявляют активность в украинском пищепроме и иностранные инвесторы. Только за первые три месяца 2020 года в капитал предприятий отрасли пришло $7,1 млн, или 7,7% от поступлений во всю отечественную промышленность. В общей сложности в пищепроме сейчас сосредоточено почти $3 млрд иностранных инвестиций, и Нацбанк продолжает фиксировать новые поступления. Наибольшие суммы прямых инвестиций сконцентрированы сейчас в производстве растительного масла, животных жиров, напитков, а также мяса и мясных продуктов — по $307-399 млн (по состоянию на 31.03.2020 года, согласно данным НБУ).

    В пищепроме сейчас сосредоточено почти $3 млрд иностранных инвестиций

    Инвесторы, особенно иностранные, предпочитают вкладывать в те предприятия, которые производят продукцию с высоким экспортным потенциалом. Так, инвесткомпания Horizon Capital сфокусирована на "быстро растущих, ориентированных на экспорт компаниях, которые используют конкурентоспособную платформу Украины для получения глобальных доходов на международном рынке". И одним из четырех ее приоритетов является как раз пищевая отрасль. Фонд компании EEGF III готов проинвестировать предпринимателей в размере от $5 до $20 млн. А инвесткомпания InVenture в интересах стратегического инвестора рассматривает сейчас покупку предприятий в сфере пищевого производства (макаронные изделия, мука, растительное масло, овощные консервы, кондитерские изделия, чипсы). Сумма возможных инвестиций — от $0,5 до $5 млн.

    Среди знаковых инвестиционных проектов 2020 года в отрасли — финальная стадия строительства завода по переработке зерна кукурузы на муку и крупу в Винницкой области (с. Демковка). Объем инвестиций в голландско-украинский проект составил $14 млн. Компания "Дакса Бунге Украина" уже достраивает завод. Его плановая мощность — переработка 100 тыс. тонн кукурузы в год. При этом около 80% продукции предполагается отправлять на экспорт. Производитель рассчитывает, что основными потребителями продукции будут международные корпорации Nestle, Heineken и др.

    Примером инвестиций в географическую экспансию стала покупка группой компаний HD-group с запорожскими корнями Черновицкого хлебокомбината. В результате сделки группа расширила сеть сбыта хлебобулочной продукции на 1,5 тыс. торговых точек на западе Украины. Надо полагать, хлебокомбинат был приобретен в рамках курса на консолидацию и расширение ресурсов HD-group, заявленного в начале 2020 года и фондированного в объеме $20 млн.

    Сейчас в пищевой промышленности реализуется около 50 инвестпроектов, большая часть которых должна завершиться уже в 2021 году

    Яркими примерами, подтверждающими отраслевые тренды нынешнего года, стали также: инвестирование компанией "Элит-Ойл" почти $4 млн в строительство завода по переработке зерна масличных культур на Сумщине; модернизация компанией "Дельта Вилмар Украина" цеха по производству жиров и пакетированной масложировой продукции в порту Южный; запуск компанией АВК новой кондитерской фабрики в Днепропетровской области мощностью 1,8 тыс. тонн продукции в месяц;  создание предприятием "Бонифрут" инновационного польско-украинского производства по заморозке ягод и фруктов на Тернопольщине и ряд других проектов.

    Сейчас в пищевой промышленности реализуется , по оценкам экспертов, около 50 инвестпроектов, большая часть которых должна завершиться уже в 2021 году. В частности, в следующем году фермерское хозяйство "Гадз" планирует открыть завод по производству соков и детского питания в Тернопольской области. Проектная производительность предприятия — 3 тонны продукции в час. Оборудование итальянское, соглашение на его поставку, заверяет фермер, уже подписано. А на Черкасчине компания Potato Agro обещает запустить завод по выпуску картофеля фри. "Киевхлеб" анонсировал инвестиции в размере 100 млн грн в модернизацию производства и расширение ассортимента хлебобулочной продукции.

    Как отмечают аналитики, большинство инвестиционных проектов в пищепроме расчетной стоимостью до 50 млн грн. Но есть предпосылки к тому, что аппетиты и реальные расходы на питание инвесторов украинского пищепрома в ближайшем будущем возрастут. 

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.