• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Украины появится еще один конкурент на рынке сбыта ячменя Саудовской Аравии — аналитики
    Опубликовано: 2020-10-08 17:13:47

    Производство ячменя в Черноморском регионе оценивается несколько ниже по сравнению с 2019/20 МГ, в основном за счет сокращения урожая в Украине из-за уменьшения посевных площадей.

    Об этом заявили аналитики компании «УкрАгроКонсалт», пишет пресс-служба.

    Эксперты уточнили, что экспортный потенциал Черноморского региона в 2020/21 МГ практически останется на том же уровне, что и в предыдущем сезоне.

    «Из Украины основные объемы ячменя, как и год назад, уходят в Китай, чья доля в структуре украинского экспорта ячменя увеличилась до 60% с 35%. Между тем, доля Саудовской Аравии за первые два месяца нового сезона уменьшилась», — отметили в «УкрАгроКонсалт».

    Согласно сообщению, в целом спрос основного покупателя ячменя — Саудовской Аравии — оценивается МСХ США на уровне прошлого сезона. Однако, подчеркнули аналитики, расстановка сил основных поставщиков на этом рынке может существенно измениться.

    Так, страны ЕС, которые собрали хороший урожай ячменя, намерены и дальше увеличивать свое присутствие на рынках Саудовской Аравии и Китая — ключевых рынках сбыта стран Причерноморья.

    Кроме того, «УкрАгроКонсалт» в 2020/21 МГ прогнозирует полноценное возобновление поставок австралийского ячменя в Саудовскую Аравию.

    «Появление еще одного конкурента может в большей степени отразиться на поставках ячменя из России, принимая во внимания высокий экспортный потенциал 2020/21МГ в этой стране. Для Украины же с ее уменьшенным экспортным потенциалом снижение поставок в Саудовскую Аравию не будет таким ощутимым», — подытожили эксперты.

    Напомним, что с начала 2020/21 маркетингового года (июль 2020 г. — июнь 2021 г.) по состоянию на 30 сентября 2020 г. экспорт ячменя из Украины составил 2,87 млн т, что на 28 тыс. т больше показателя аналогичного периода 2019 г.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.