• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк призывает Украину ускорить принятие земельных законов
    Опубликовано: 2020-09-14 11:02:48

    Всемирный банк призывает Украину ускорить принятие законов, необходимых для своевременного запуска рынка земли, который ожидается в июле 2021 года.

    Об этом говорится в обращении директора Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Арупа Банерджи.

    Согласно подсчетам Всемирного банка, создание необходимых нормативных актов и процесс имплементации могут занять, по меньшей мере, девять месяцев, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    “Поэтому очень важно принять соответствующие законы не позднее конца сентября этого года. Если государство не успеет это сделать вовремя из-за задержек, которых вполне можно избежать, существует реальный риск того, что в день открытия рынка земли Украина потеряет этот золотой шанс”, – говорится в обращении Банерджи.

    Также во Всемирном банке предполагают, что открытие рынка земли при отсутствии строгих правовых и регуляторных гарантий сделает рынок уязвимым перед мощными игроками, усугубит коррупцию и неравенство.

    По расчетам Всемирного банка, благодаря земельной реформе Украина сможет стабильно ежегодно прибавлять почти по одному проценту к темпам своего экономического роста.

    “Такая возможность раскрыть потенциал роста целой отрасли и, что самое главное, возможность поднять уровень благосостояния для миллионов украинцев возникает один раз в поколение. Украинские парламентарии и политики должны сделать так, чтобы не упустить этот шанс”, – говорится в сообщении.

    Запуск рынка земли в Украине состоится 1 июля 2021 года (в предыдущей редакции – с 1 октября 2020 года).

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.