• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стартовала кампания по иммунизации диких хищников против бешенства
    Опубликовано: 2020-09-09 15:02:24

    Плановая осенняя кампания по иммунизации диких плотоядных животных против бешенства началась в Украине. Вакцину будут разбрасывать с воздуха в 19 областях страны.


    Еще летом Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей закупила у отечественного производителя антирабическая вакцину для пероральной иммунизации плотоядных животных против бешенства «Орисвак» на 265,9 млн грн. Ее распределили между областями, в которых эпидемиологическая ситуация с бешенством является наихудшей, а также теми, которые граничат с другими странами. Иммунизация животных в приграничных районах позволяет предупредить возможный перенос бешенства между странами из-за миграции животных, инфицированных возбудителем этой болезни. Например, еще в 2016 году Украина и Венгрия заключили соглашение о создании «буферной зоны» для сдерживания распространения заболевания вдоль украинско-венгерской границы. Подобные соглашения действуют и с другими странами Евросоюза.


    Всего на территории Украины этой осенью планируется разбросать 8,4 млн доз антирабической вакцины. В частности, по сообщениям территориальных подразделений Госпродпотребслужбы, в Винницкой области должны распространить 539 тыс. доз, в Хмельницкой – 467 тыс. доз, в «буферной зоне» Закарпатья (Береговском, Виноградовском, Иршавском, Межигорском, Мукачевском, Раховском, Тячевском, Ужгородском и Хустском районах) – 190 тыс. доз и т.д.


    Разбрасывать вакцину будут с самолетов и вертолетов. Учитывая большую территорию, где ее нужно распространить, а также необходимость доставки в труднодоступные лесные и горные районы, именно использование авиации является наиболее быстрым, экономичным и удобным способом.


    Чтобы побудить животных употребить вакцину, производитель сделал ее привлекательной для них, поместив каждую дозу в специальную приманку. Такая приманка представляет собой брикет размером со спичечный коробок с желеобразной капсулой препарата внутри. Она имеет приятный для хищников запах мясокостной муки.

     

    Приманка із антирабічною вакциною для пероральної імунізації м'ясоїдних тварин


    Стандартная форма и размер брикетов позволяет использовать для их распространение специальные устройства, которые устанавливают на борту самолетов и вертолетов. Разбрасывание происходит автоматически, в соответствии с введенными параметрами, благодаря чему вакцина равномерно распределяется по территории вдоль маршрута транспортного средства.


    Вакцина, которую используют сейчас в Украине, не содержит живых возбудителей бешенства и безопасна как для диких и домашних животных, так и для людей. Впрочем, специалисты Госпродпотребслужбы не советуют трогать брикеты с препаратом, если пришлось натолкнуться на них в природных угодьях. Ведь дикое животное, почувствовав запах рук человека на приманке, не станет ее есть.


    Массовая иммунизация диких плотоядных животных направлена, прежде всего, на снижение заболеваемости бешенством в популяции обыкновенной, или рыжей, лисы (Vulpes vulpes), так как именно этот вид животных является резервуаром болезни в природе в нашей части мира. Благодаря масштабным кампаниям, которые проводились в Западной Европе в течение многих лет, большинство стран там сейчас считаются благополучными по бешенству. Но заболевание продолжает циркулировать среди лис в Восточной Европе, в том числе – в Украине. Поэтому и у нас уже несколько лет проводят такую же массовую иммунизацию диких плотоядных животных. Мероприятия, которые спасли от смертельной болезни Евросоюз, обязательно сработают и у нас.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.