• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдавские фермеры жалуются на низкий урожай подсолнечника
    Опубликовано: 2020-09-03 15:08:08

    Если некоторое время назад фермеры еще надеялись на подсолнечник и прогнозировали урожай около тонны с гектара, то период сбора урожая развеял их надежды.

    По данным Agrobiznes, урожай с гектара составляет всего 200-300 килограммов, передает agora.md

    "Изначально фермеры надеялись получить урожай около тонны с гектара, но когда начался сбор, они были разочарованы. У нас максимум 200-300 кг на гектар. Фермеры попросили внести поправки в документы. Из-за высоких температур процесс опыления не состоялся, поэтому зерна остались пустыми. Семена сухие. Вне зависимости от сорта или гибрида ситуация практически идентична. Пострадали даже устойчивые гибриды", - рассказал глава службы сельского хозяйства и продовольствия Басарабяски Георге Мацку.

    Фермеры из Каушан сообщили, что в среднем собирают около 200-500 кг семян с гектара, в Штефан-Водэ - еще хуже, средний урожай составляет 100-300 кг / га, в Комрате и Кагуле - 200. -300 кг с гектара, максимальный урожай 420 кг с участка площадью 4 га.

    Напомним, что 14 августа фермеры вышли на протест. После нескольких дней переговоров правительство объявило, что предложит компенсацию. Хотя первоначально фермеры требовали 3000 леев за гектар, в итоге было выделено 300 миллионов леев для предоставления этих компенсаций в случай тех, кто выращивает пшеницу, рапс, ячмень, виноград, овощи на открытом грунте, горох, а также фруктовые деревья, орехи, ягоды.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.