• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За последние пять лет на + 5,41% выросло количество сертифицированных зерновых складов (зернохранилищ) в стране
    Опубликовано: 2020-09-02 15:42:14

    Согласно данным ГП "Госреестры Украины" с 10.12.2014 г. по 21.11.2019 г. количество сертифицированных зерновых складов, которые de facto регулируются нормативно-правовыми актами Украины (за исключением Автономной Республики Крым и ОРДЛО), выросло на 6,22% с 2867 до 3022-х. Многие сельскохозяйственные предприятия по одному коду ЕГРПОУ в каждой административно-территориальной единицы учитывают сразу по несколько зернохранилищ (линейных элеваторов).Согласно данным ГП "Госреестры Украины" с 10.12.2014 г. по 21.11.2019 г. количество сертифицированных зерновых складов, которые de facto регулируются нормативно-правовыми актами Украины (за исключением Автономной Республики Крым и ОРДЛО), выросло на 6,22% с 2867 до 3022-х. Многие сельскохозяйственные предприятия по одному коду ЕГРПОУ в каждой административно-территориальной единицы учитывают сразу по несколько зернохранилищ (линейных элеваторов).

     

     

    Некоторые эмитенты уточнили информацию о потере контроля над активами. В частности, государственная ОАО "Продовольственно-зерновая корпорация Украины" в годовом отчете раскрыла информацию о потере части основных средств - 3-х элеваторов в Автономной Республике Крым и 1-го элеватора в Донецке. Еще три элеватора ОАО "ГПЗКУ" находятся в зоне проведения операций объединенных сил (ООС). По состоянию на 2016-й год ОАО "ПЗКУ" учитывала на балансе 53 линейных элеватора для хранения и сушки зерна мощностью хранения 3,7 млн. тонн.

     

    Как уже ранее сообщалось, по состоянию на 16.12.2019 г., на хранении по Украине было 24 763 444,56 тонн зерна разных лет урожая и различных классов, из которых 56,57% занимала кукуруза. Однако указанная статистика не является совсем полезной для разработки, поскольку никоим образом не раскрывается количество складских оборотов за (маркетинговый) год. Особенно информация о складских оборотах могла бы использоваться для сравнения логистических особенностей хранения основных культур (кукурузы, пшеницы, ячменя, рапса, подсолнечника) среди сельскохозяйственных товаропроизводителей в разных регионах.

     

    Многие сельскохозяйственные предприятия имеют сложную многоступенчатую логистику с различными уровнями оборачиваемости складских запасов для разных культур. Из приведенной статистики неизвестно, в каких объемах заскладированные запасы выкупаются ежегодно.

     

    Кроме технического регламента зернохранилища, утвержденного приказом Министерства аграрной политики Украины от 15.06.2004 г. № 228, много ресурсов по вопросам технического регулирования ссылаются на такие нормативно-правовые акты:

     

    СНиП 2.11.01-85 * Складские здания.

     

    ВНТП-СПП-46-28.98 Хлебоприемные предприятия и элеваторы.

     

    ВНТП 02-85. Ведомственные нормы технологического проектирования общетоварных складов.

     

     

    После соответствующего хранения с линейных элеваторов зерно может:

     

    1) направляться на перерабатывающие предприятия,

     

    2) использоваться на оптово-отпускных рынках во внутренней торговле, или же

     

    3) переваливаться в портовые элеваторы для внешнеторговой деятельности.

    https://agrostory.com/

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.