• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кеппел - дерево с уникальными плодами
    Опубликовано: 2020-08-30 15:15:27

    Дерево кеппел (лат. Stelechocarpus burakol) представляет собой вечнозеленое растение, способное в отдельных случаях достигать до 20 метров в высоту.

     


    Оно не отличается особой примечательностью, за исключением того, что его плоды располагаются как на ветвях, так и растут непосредственно на стволе, придавая растению незаурядный внешний облик.

     


    Родиной кеппела является территория Юго-Восточной Азии, имеющая тропический влажный климат, в частности, Индонезия, Таиланд и остров Ява. В настоящее время растение активно культивируется в центральной и юго-восточной части Соединенных Штатов, а также было завезено в Северную Австралию.

     


    Плоды дерева кеппел по внешнему виду напоминают груши или киви на длинных и прочных плодоножках и с кожурой светло-шоколадного оттенка. Мякоть у них душистая, сладкая, сочная и разделена перегородками на несколько долек. По вкусовым характеристикам она напоминает манго или виноград, но некоторые гурманы находят в ней также нотки ананаса и клубники.


    Узнать, созрел плод или нет, можно лишь разрезав его на две части. Если мякоть имеет светло-зеленый цвет – продукт еще не готов, но как только она приобретает желтоватый или оранжевый оттенок, его можно смело есть.

     


    У плодов кеппела есть одна необыкновенная особенность: после их употребления, пот человека приобретает приятный аромат фиалок. Кроме того, запах мякоти обладает уникальной устойчивостью. Например, если накапать сок на любую поверхность, аромат будет ощущаться еще в течение нескольких часов.

     


    Люди еще в древности знали о парфюмерных свойствах плодов и активно использовали их в качестве природного дезодоранта.


    Описание растения

     


    Обычно высота деревьев не превышает 12 метров при диаметре до 70 см, хотя в отдельных случаях они могут вырастать до 20 и более метров. Крона густая и имеет округлую форму. Боковые ветви формируются на высоте от 3 метров.

     


    Ствол растения прямой, серой окраски с бурыми или зеленоватыми пятнами. Кора толстая и бугорчатая.

     

     

    Плоды дерева кеппел

     

     


    Листья очередные, ланцетовидные, темно-зеленые, удлиненно-овальной формы с заостренными кончиками. Они могут достигать до 15 см в длину и 7 см в ширину.

     


    На дереве кеппел расцветают как мужские, так и женские цветки, которые имеют насыщенный душистый аромат, привлекающий многочисленных насекомых-опылителей.

    Цветущее дерево кеппел

     

     

    Наличие мужских и женских цветков прямо на стволе или толстых ветках для многих тропических видов растений является обычным делом, и это явление называется каулифлорией. Таким необычным способом кеппел оберегает хрупкие и тонкие верхние побеги, защищая их от тяжести созревающих плодов.

     


    Обычно мужские цветки располагаются на верхних ветвях группами по 8-16 штук и представляют собой небольшие кисти, состоящие из мелких венчиков, окрашенных в желтый цвет и размером около 1 см.

     


    Женские цветки несколько крупнее (до 3 см в диаметре). Они располагаются на коротких цветоносах прямо на поверхности нижней части ствола группами до 16 штук.

    Уникальные свойства плодов кеппел


    Примерно к апрелю и ствол, и ветви растения покрываются гроздьями довольно крупных плодов (около 5-8 см в диаметре), которые расположены на крепких плодоножках.

     


    Внутри созревших плодов находится от 4 до 6 крупных и чуть сплющенных семян.

     


    В течение сезона одно взрослое дерево способно приносить от 1000 до 1500 плодов. Однако получить первые плоды с растения можно лишь спустя 8 лет с момента его посадки.

     


    Несмотря на то, что древесина кеппела не имеет промышленного применения, это растение относится к числу исчезающих, а потому во многих тропических странах охраняется законом.

    Полезные свойства плодов кепп


    Полезные свойства растения

     


    Кроме парфюмерных свойств, плоды кеппела обладают мощными фармакологическими характеристиками, поэтому их применяют в качестве эффективного бактерицидного и мочегонного средства.

     


    К особенностям кеппела можно отнести тот факт, что его плоды способны вызывать временное бесплодие у женщин, поэтому их еще в древности использовали в качестве контрацептивного средства.

     


    Листва растения содержит большое число дубильных веществ и эфирных масел, которые оказывают на организм очищающее, противомикробное и противовоспалительное действие. По этой причине отвары и настои из листвы растения применяют при подагре, а также при заболеваниях почек и суставов.

     

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.