• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валовой сбор зерна в Украине за три года вырастет до 80 млн тонн
    Опубликовано: 2020-08-28 09:58:05

    Минэкономики обнародовало прогноз экономического и социального развития Украины на 2021-2023 годы.

    Как отмечается в сообщении министерства, по базовому сценарию Прогноза предусматривается восстановление положительного тренда развития экономики после значительных потерь, вызванных пандемией COVID-19 в мире в 2020 году.

    При этом, документом прогнозируется постепенное увеличение валового сбора зерна в течение следующих лет:

    2021 – 74,8 млн. тонн;
    2022 – 77,2 млн. тонн;
    2023 – 79,9 млн. тонн.
    По прогнозу министерства, который содержится в указанном документе, в 2020 году валовой сбор зерновых следует ожидать на уровне 72,4 млн. тонн, что противоречит предыдущим оценкам Минэкономики в 65-68 млн тонн.

    «В течение прогнозного периода ожидается, что темпы роста объемов потребления сельскохозяйственной продукции в мире несколько замедлятся по сравнению с предыдущим десятилетием, однако будут оставаться достаточно высокими, особенно для дешевых и массовых видов продовольствия. Несмотря на то, что роль зерновых меняется и будет продолжать меняться в следующем десятилетии, они все еще будут оставаться одной из базовых потребностей человечества. Рост потребления и спроса на зерновые в мире, в первую очередь, будет связано с увеличением численности населения планеты, в основном за счет Африки и Азии, где Украина традиционно имеет сильные позиции экспорта зерна.

    Цены на мировом рынке агропромышленной продукции в среднесрочной перспективе будут расти. Так, среднегодовая цена на пшеницу в 2021-2023 годах в среднем будет расти на 1,7% ежегодно, на кукурузу - на 2,8%. Также будут расти и цены на рынке удобрений, в частности, из-за расширения спроса со стороны агропромышленного сектора», - говорится в пояснительной части Прогноза.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.