• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Арбуз плюс тыква, равняется кавбуз
    Опубликовано: 2020-08-20 15:18:02

    Название кавбуз (лат. Cucurbita maxim sweet) является производным от двух украинских слов кавун (арбуз) и гарбуз (тыква). Эту удивительную овощную культуру вывел Анатолий Иванович Потопальский. Занимая пост заведующего лабораторией модификации структуры биологически активных веществ Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины, наряду с потрясающими достижениями в области медицины, Анатолий Иванович создал множество новых растений, которые изумляют даже профессиональных селекционеров. Например, кроме кавбуза, ученому удалось вывести такие культуры как кизирис (гибрид кизила и барбариса), квагисту (гибрид фасоли и капусты), аликос (гибрид алычи и абрикоса).

     


    За заслуги в области медицинской химии Анатолий Потопальский, по версии Американского биографического института, в 1996 году был признан «Человеком года», а в 2004 году ученого выдвинули на получение Нобелевской премии.

     


    В государственный реестр сортов, пригодных для выращивания на территории Украины, созданное им растение было внесено в 2016 году под следующим названием: сорт тыквы кормовой «Кавбуз Здоровяга».

     

     

    Гибрид арбуза и тыквы. Кавбуз

     

     


    Описание растения

     


    Кавбуз, как и все представители семейства тыквенных, представляет собой стелющуюся лиану, которая может достигать трехметровой длины. Растение имеет полый стебель с крупными опушенными листьями. Цветы крупные, оранжево-желтой окраски.

     


    Плод похож на обычную тыкву с тонкой кожицей. Он может иметь зеленовато-голубую или светло-оранжевую окраску, как с полосами, так и без них.

     


    Мякоть у кавбуза менее плотная, чем у тыквы. Она окрашена в светло-оранжевый тон и обладает нейтральным, немного сладковатым вкусом, который больше напоминает арбуз, чем тыкву.

     


    Обычно масса плодов достигает от 10 до 16 кг, хотя в отдельных случаях их вес может превышать 50 кг.

     


    Семена достаточно крупные (до 2-3 см), имеют овально-вытянутую форму темно-коричневой или слегка желтоватой окраски. Внешне они немного напоминают арбузные косточки.

     


    Следует отметить, что поскольку кавбуз не обладает насыщенным вкусом, его, как правило, употребляют в пищу в вареном, маринованном, соленом или в запеченном виде. Плоды также идут на приготовление салатов, джемов и пюре, однако, по мнению знатоков, максимально вкусовые качества ягод проявляются при готовке оладий и запеканок (как сладких, так и пикантных).

     

     

    Что такое кавбуз

     

     


    Важным преимуществом кавбузов является их продолжительный срок хранения. Даже находясь в условиях обычной квартиры, они способны не только сохранять свои вкусовые и товарные качества в течение нескольких месяцев, но и становятся более сладкими.

     


    Что касается урожайности, то гибрид арбуза и тыквы, унаследовав лучшие характеристики обоих «родителей», увеличил этот показатель до 30%. Поэтому многие фермерские хозяйства и жители сел целенаправленно выращивают это растение, чтобы кормить им домашний скот и птицу, что позитивно отражается на продуктивности животных.

     


    Поскольку кавбуз способен быстро оплетать опору, многие огородники используют его для создания живых изгородей, направляя вершины побегов в нужную сторону.

     

     

    Гибрид тыквы и арбуза

     

     


    Полезные свойства растения

     


    Благодаря наличию большого количества полезных веществ, кавбуз активно используется для профилактики и лечения многих заболеваний. Кроме того, на основе этого растения разрабатываются новые эффективные лекарства для лечения диабета и злокачественных опухолей.

     


    Плоды кавбуза являются мощным антиоксидантом и представляют собой эффективный радиопротектор, активно способствуя выводу из организма радионуклидов.

     


    В овоще содержатся витамины (группы А, В, Е, С, РР), множество макро- и микроэлементов, включая кальций, калий, магний, железо, а также большое количество клетчатки, пектинов, пищевых волокон, каротина, растительных белков и до 15% сахаров, преимущественно фруктозы.

     


    Кавбуз может быть полезным для абсолютно всех категорий населения, включая детей, беременных женщин, пожилых людей и лиц, которые проживают в промышленных зонах с повышенным уровнем загрязнения.

     

     

    Полезные свойства кавбуза

     

     


    Растение обладает мощным глистогонным и мочегонным эффектом. Кроме того, оно помогает при заболеваниях сердечнососудистой системы и почек, способствует урегулированию обмена веществ, выводит из организма токсины и тяжелые металлы.

     


    Врачи рекомендуют употреблять кавбуз людям с пониженной кислотностью, при гастрите желудка и атонии кишечника, а также при артритах и атеросклерозе.

     


    Хороший оздоровительный эффект это растение демонстрирует в качестве детского и диетического питания, поэтому его рекомендуется употреблять в пищу при ожирении и проблемах с лишним весом.

     

     

    Гибрид арбуза и тыквы

     

     


    Выращивание и уход за растением

     


    Кавбуз – культура неприхотливая. Он хорошо чувствует себя в самых различных почвенно-климатических зонах, предпочитая при этом слабокислый суглинистый или супесчаный грунт.

     


    Лучшими предшественниками для растения считаются крестоцветные культуры, многолетние травы, лук, картофель.

     


    Кавбуз можно выращивать даже в условиях Сибири, поскольку решающим фактором успеха является достаточный уровень солнечного света. Однако, поскольку период вегетации растения занимает около 125 дней, при недостатке тепла ягоды могут так и не вызреть.

     


    В поиске места под посадку кавбуза следует помнить о том, что он может переопыляться с крупноплодными сортами тыкв, поэтому эти культуры следует размещать как можно дальше друг от друга.

     


    Желательно, чтобы участок под посадку кавбуза был хорошо освещенным и прогревался солнцем. Находясь в тени, всходы будут расти медленно и могут сформировать пустоцвет. В целом же процесс культивирования этого растения ничем не отличается от выращивания обычных сортов тыквы.

     


    Плантацию, предназначенную для посадки кавбуза, следует предварительно удобрить органикой. Для этой цели хорошо подходит перегной или компост, смешанный с древесной золой.

     

     

    Гибрид тыквы и арбуза

     

     


    В условиях Украины семена кавбуза, как правило, высеваются непосредственно в грунт, хотя некоторые огородники предпочитают выращивать этот овощ рассадным способом.

     


    Семена необходимо сеять лишь после того, как почва достаточно хорошо прогреется (от +12 до +15°С), а угроза появления неожиданных заморозков окончательно минует.

     


    Перед посадкой семечки желательно прорастить. Для этой цели их обычно на сутки замачивают в теплой воде или в растворе, содержащем стимуляторы роста. Как только семена проклюнутся, их высаживают в почву. При этом расстояние между отдельными лунками должно составлять около 90 см, а между рядами – не менее полутора метров.

     


    В каждую лунку желательно класть по 2-3 семечка, чтобы после прореживания оставить только одно растение.

     


    Первые всходы появятся примерно через 7 дней после посадки. Как только на растении сформируется несколько завязей (один стебель кавбуза образует около 5 плодов), верхушку главного побега рекомендуется прищипнуть. Столь несложный прием позволит растению перераспределить ресурсы, направив их на формирование и созревание плодов.

     

     https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.