• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт рассказал, какие микоризные препараты могут помочь растениям справиться со стрессом, вызванным засухой
    Опубликовано: 2020-08-16 17:14:49

    В нынешних условиях самым большим стрессом, который лимитирует продуктивность сельскохозяйственных культур, является засуха. Эксперты считают, что антистрессовые мероприятия должны стать общепринятым элементом технологий выращивания.

    Об этом рассказал руководитель отдела R&D агрохимической компании VITAGRO PARTNER Николай Сучек в материале «Стрессы от климатических изменений: микориза помогает растению выстоять» на SuperAgronom.com.

    В частности, происходит задержка роста листьев, стебля, а при длительной засухе — и корней; угнетение фотосинтеза и дыхания; задержка роста и недоразвитие генеративных органов и тому подобное.

    По мнению эксперта, помочь растению справиться со стрессом можно, в частности применяя биопрепараты на основе микоризных грибов.

    «Разработка британских ученых компании Legume Technology (известного европейского производителя инокулянтов и биопрепаратов) — микоризный препарат MycoFix на основе эндомикоризного гриба Glomus intraradices, по сути, открывает новую страницу в оптимальном насыщении почвы микоризантом. Ведь именно микоризный гриб почти в 100 раз увеличивает зону поглощения воды. Также он в разы повышает поглощение не только относительно неподвижных ионов из почвы, тех же фосфора, калия, кальция, магния, серы, цинка, меди, железа, но и усиленного поглощения и транспорта значительно подвижнее ионов азота, особенно в условиях засухи», — рассказывает Николай Сучек.

    Согласно материалу, отечественным аграриям компания VITAGRO PARTNER начала предлагать MycoFix для обработки семян озимых сравнительно недавно. И на посевах озимой пшеницы уже выявлено повышение урожайности благодаря применению препарата на уровне от 18% до 22%. А на яровых культурах его используют уже давно. И лучший эффект установлен на посевах подсолнечника, кукурузы, сои, овощных культур.

    В целом же эксперт считает, что в условиях климатических сюрпризов, которые вряд ли скоро прекратятся, использование микоризных препаратов в технологиях выращивания сельхозкультур буквально в недалеком будущем станет нормой.

    Напомним, что по его мнению, одним из современных инновационных способов защиты посевов от грибковых и бактериальных болезней является использование свойств микоризных грибов в препаратах на их основе.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.