• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осадки почти по всей территории Украины способствовали накоплению влаги в почве — НААН
    Опубликовано: 2020-08-12 11:58:12

    Агрометеорологические условия Украины в течение третьей декады июля были вполне благоприятными для дальнейшего роста и развития озимых, яровых и поздних культур, а также для проведения работ по сбору урожая.

    Об этом свидетельствуют данные аналитической справки агрометеорологических условий и состояния посевов сельхозкультур НААН.

    Согласно данным, дожди различной интенсивности, которые выпадают почти во всех регионах страны в последнее время, способствуют накоплению влаги в почве.

    «Поэтому, сейчас крайне необходимо осуществлять меры по сохранению этой влаги на полях, которые планируются под посев озимых культур, особенно в южных и северных регионах. После уборки предшественников озимых площади необходимо сразу подготовить к посевному состоянию и поддерживать в чистом от сорняков виде до начала посева. После выпадения каждого дождя влагу необходимо закрывать путем боронования», — указали эксперты НААН.

    Особое внимание, по их словам, должно быть уделено уходу за чистыми парами, в южном регионе являются надежными предшественниками для получения своевременных всходов и формирования высокого урожая зерна озимых культур.

    Ученые отметили, что у озимых зерновых культур продолжается фаза «полная спелость». Состояние посевов преимущественно хорошее. Кое-где обнаружено полегание посевов тритикале и ржи. Все области Украины проводят сбор зерна озимых зерновых культур.

    Чтобы быть в курсе последних данных о ходе уборочной кампании в Украине, следите за обновлениями проекта «Урожай онлайн 2020». Проект создан Latifundist.com в партнерстве с компанией «Суффле Агро Украина».

    Напомним, что по состоянию на 30 июля 2020 г. украинскими аграриями намолочено 18,3 млн т озимой и яровой пшеницы с 4,78 млн га (72%) площадей (6,66 млн га по прогнозу в 2020 г.).

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.