• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые за пять лет уменьшился экспорт мяса из Украины
    Опубликовано: 2020-08-13 15:25:12

    В I полугодии 2020 года экспорт продукции мясной группы уменьшился по сравнению с январем-июнем 2019 года на 12,2% – до 319 млн долл. США. Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев.


    По его словам, это первый отрицательный результат за последние пять лет. Начиная с 2015 года, благодаря настойчивой широкой географической диверсификации и закреплению на многих рынках сбыта после потери российского, сохранялась положительная тенденция увеличения объемов экспорта мяса и субпродуктов. Введение карантинных мероприятий, связанных с пандемией коронавируса COVID-19, негативно повлияло на экспорт этого вида агропродукции.


    За шесть месяцев 2020 года больше всего продукции мясной группы – 15,0% – закупила Саудовская Аравия, возглавляющая рейтинг импортеров отечественного мяса.


    Значительно меньшие закупки осуществляют Нидерланды (14,2%), ОАЭ (11,1%), Беларусь (6,3%), Азербайджан (5,8%), Ирак (4,6%) и Казахстан (4,5%).


    – В совокупности эти страны аккумулируют около 62% экспорта отечественной мясопродукции в денежном выражении, – отметил Николай Пугачев.

     

    Експорт м'яса з України зменшився вперше за п'ять років


    Ученый подчеркнул, что, как и раньше, определяющим продуктом в экспорте продукции этой группы остается мясо птицы.


    Количественные объемы его экспорта остались практически неизменными по сравнению с первым полугодием 2019 года – 212 тыс. т. В то же время валютные поступления от продажи мяса птицы отечественного производства на внешних рынках сократились на 12%, составив 271 млн долл. США.


    – В январе 2020 года Европейский Союз временно запретил импорт украинской курятины из-за вспышки птичьего гриппа, – напомнил эксперт. – Аналогичные меры применили к нашей продукции и другие страны. Хотя вскоре запрет был снят, понесенные потери не позволили отечественным экспортерам продолжить наращивание зарубежных продаж в этом году.


    Николай Пугачев заметил, что при сохранении стабильной ситуации на мировом рынке во второй половине 2020 года можно ожидать рост экспорта мяса птицы украинскими компаниями.


    Институт аграрной экономики

     https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.