• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дельфин, веер и лапа: изучаем особенности картофелекопалок
    Опубликовано: 2020-07-06 12:35:01

    Картофелекопалка – необходимый инструмент для механизации выращивания картофеля на приусадебном участке. С ее помощью быстро выполняются тяжелые земляные работы и удобно поднимаются на поверхность корнеплоды для сбора вручную.

    На рынке картофелекопалок сегодня достаточно много моделей, отличающихся не только ценой, но и качественными характеристиками. Эксперты интернет-магазина сельскохозяйственной техники ГЕКТАР помогли разобраться в самых популярных типах устройств и рассказали все об их недостатках и преимуществах.

    Конструкция и принцип работы копалки “дельфин” (лапа)

    Начнем с простых копалок, которые называют лапа, веер или дельфин. Суть их работы проста - модифицированный плуг с рядом приваренных к корпусу металлических прутьев на конце. Благодаря сетчатой конструкции, взрыхленная земля рассыпается и падает между прутьев, а картофель остается на поверхности, откуда его легко можно собрать.

    По словам специалистов, эти картофелекопатели имеют как плюсы, так и минусы. К первым относятся:

    • невысокая стоимость;
    • простая установка и универсальность - они подходят к любому типу мотоблоков;
    • широкий выбор различных модификаций, доработанных под особенности грунта;
    • высокая скорость копания картофеля.

    Однако недостатки во многом перевешивают достоинства: веерная копалка захватывает до 20 см грядки и работает на глубине до 15-17 см. При этом земля просеивается не слишком качественно и часть картофеля остается под слоем грунта. Поэтому при сборе затрачивается много усилий для поиска корнеплодов.

    Плюсы и минусы вибрационной картофелекопалки

    Гораздо лучший результат работы демонстрирует вибрационная картофелекопалка. Она подключается к валу отбора мощности мотоблока и ускоряет процесс просеивания грунта. На gectar.com.ua нам встретилась вот такая модель картофелекопалки под ВОМ, у которой мы выделили ряд плюсов:

    • 39 см ширина захвата и более 20 см глубина копки;
    • работает с уплотненными и сухими грунтами;
    • отлично просеивает почву и оставляет на поверхности даже мелкий картофель;
    • не повреждает клубни и отлично отделяет их от грунта;
    • в разы ускоряет процесс и упрощает сборку урожая.

    Вибрационная копалка – идеальный инструмент для больших площадей посева картофеля от 30-40 соток и до нескольких гектар. Вместе с мощным мотоблоком такая техника быстро поднимает до 98% всего картофеля на поверхность. Главный ее минус – высокая цена. Стоимость этого оборудования в разы больше, чем на веерные копалки, и далеко не каждый фермер может приобрести его себе в пользование.

    Транспортерная картофелекопалка и ее преимущества

    Если же вы готовы инвестировать в покупку качественной и надежной техники для обслуживания большой площади с картофелем, эксперты рекомендуют присмотреться к транспортерным моделям. Такие копалки оснащены специальной лентой, по которой клубни, прежде чем упасть в землю, проходят небольшое расстояние. Это позволяет добиться полного отделения картофеля и его аккуратного складирования после транспортера.

    Выбирайте оптимальную картофелекопалку и сделайте работу на земле максимально эффективной и легкой.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.