• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За последние 10 лет в Украине посадили леса больше, чем вырубили — премьер-министр
    Опубликовано: 2020-07-07 12:02:44

    По словам Шмыгаля, только в течение весны 2020 года были восстановлены 32,3 тысячи гектаров леса.

    Последние десять лет площадь посаженных лесов в Украине превысила площадь вырубок. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время "часа вопросов к правительству", передает ZN.UA.

    По его словам, только в течение весны 2020 года в стране были восстановлены 32,3 тысячи гектаров леса.

    "Соотношение площади создания лесов за десять лет превысило площадь сплошных вырубок. К сожалению, все еще есть незаконные вырубки, которые при инвентаризации лесов надо учесть, чтобы понимать, какой объем насаждений должен происходить в Украине", — сообщил министр.

    Также он добавил, что нелегальная вырубка происходит реже в том числе и из-за принятых мер.

    "Мы видим уменьшение незаконных вырубок лесов, но борьбу с этим явлением необходимо завершить. Введены полное электронное чипирование древесины, а также электронные аукционы", — отметил глава правительства.

    В то же время еще в начале весны 2020 года глава Гослесагентства Андрей Заблоцкий сообщал, что в 2019 году объемы незаконной вырубки леса в Украине выросли почти в семь раз — до 118 тысяч кубометров с 17,7 тысячи кубометров годом ранее.

    "Объемы и убытки от незаконных вырубок тогда выросли до критического показателя 118 тысяч кубометров — это почти в семь раз больше — с общим ущербом государству на сумму 814 миллионов гривен", — сказал тогда Заблоцкий.

    По его словам, больше всего незаконных вырубок зафиксировано в Харьковской области, где в прошлом году агентство выявило ущерб на сумму 51,7 млн грн, в Херсонской — 16,9 млн грн и Житомирской — 5 млн грн.

    Впрочем, глава Гослесагенства также отмечал тенденцию к увеличению площади лесов — в 2019 году лес восстановлен на площади 42 тысячи га, а новые леса созданы на 2,2 га.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.