• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине начался сезон арбузов
    Опубликовано: 2020-07-08 11:02:33

    Украинские фермеры начали собирать урожай арбузов 2020 года. В хозяйствах Херсонщины говорят, что сезон начался поздно, как никогда. Причиной опоздания стала холодная весна и июнь.

    «За последние 5 лет мы имели различные погодные условия и, соответственно, разные даты начала сезона сбора арбузов. Этот год уже можно смело называть годом с наиболее поздним стартом — первые арбузы хозяйства Херсонщины начали собирать только в конце прошлой недели, тогда как в 20-х числах в прошлом году в это время мы уже фиксировали первый обвал цены благодаря увеличению предложения», — рассказывает руководитель департамента «Аналитика» ОРСП «Шувар» Татьяна Гетьман.

    В этом году погодный фактор как никогда препятствовал украинским фермерам в проведении посевной кампании. Низкие температуры в мае сдерживали развитие рассады ранних арбузов в мини-теплицах и не позволяли своевременно посеять богарный арбуз. Даже посеянные после 15 мая арбузы имеют очень разную картину всходов. Это говорит об очень высокой вероятности ценовых перепадов в течение сезона и, соответственно, высоких рисках для трейдеров.

    Задержкой сезона украинского арбуза воспользовались импортеры, на площадке крупнейшего в Западной Украине оптового рынка ОРСП «Шувар» уже третью неделю продается арбуз производства Узбекистана. За этот срок цены успели снизиться почти в 2 раза — до 16-18 грн/кг.

    По данным «Инфо-Шувар», сезон 2020 года начался с самых высоких за последние 5 лет цен. Год назад украинский арбуз продавался по 9-10 грн/кг, а сегодня по таким ценам первые арбузы отгружают фермеры Херсонщины. Сезон экспорта арбузов традиционно начинается в июне, а наибольший объем приходится на июль и август.

     https://www.ukragroconsult.com/

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.