• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поставщикам необходимо постоянно отстаивать свои права перед торговыми сетями — эксперт
    Опубликовано: 2020-07-05 17:47:03

    Торговые сети в Украине однозначно обладают большой рыночной силой.

    Такое мнение высказал директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в материале Latifundist.com.

    «Но были периоды, когда этого не было. В 2015 г. Антимонопольный комитет наложил штраф в 20 млрд грн на торговые сети после того, как рассмотрел дело о картельном сговоре между крупными торговыми сетями, которые действуют под брендами «Сильпо», «Фора», «Фуршет», «Велика Кишеня», «ЭКО маркет», «Караван», BILLA, NOVUS, SPAR, «Бимаркет», METRO, и исследовательской компанией «АСНильсен Юкрейн. Кроме того, на рынок повлияли военные действия в стране», — рассказал Алексей Дорошенко.


    Тогда, по словам директора Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей, торговые сети впервые потеряли рыночную силу, начиная с 90-х годов, и некоторые из поставщиков начали диктовать свои условия, в том числе, условия поставки продукции по предоплате.

    Алексей Дорошенко считает, что именно тогда можно было воспользоваться ситуацией и перевернуть поставщикам все в свою пользу.

    «Но поставщики опять разбежались по норам, каждый был готов сотрудничать с торговой сетью, если она «глазом подмигнула» и была готова хоть что-то сделать, чтобы улучшить ситуацию. Каждый был сам за себя и никто никогда не пытался объединиться. Прошло время. Поставщики снова начинают говорить, что торговые сети их отжимают. А что вы хотели? Жировать все время и палец о палец не ударить? Нужно постоянно отстаивать свои права. А у нас каждый воюет за свой бизнес. И не пытаются выступать большей группой»,— заявил он.

    Директор Украинской Ассоциации поставщиков подчеркнул, что поэтому виноваты, прежде всего, сами поставщики, которые не могут самоорганизоваться.

    «И да, торговые сети выкручивают им руки», — подытожил эксперт.

    Напомним, что по словам главы Совета директоров «Союза молочных предприятий Украины» Вадима Чагаровского, в Украине торговые сети неравноправно относятся к производителям.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.