• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продажа урожая частями в 2019/20 МГ была эффективной — Фесюк
    Опубликовано: 2020-07-03 10:40:14

    Продажа урожая частями на протяжении 2019/20 МГ показала свою эффективность и результативность.

    Об этом рассказал коммерческий директор группы компаний «АгроВиста» Павел Фесюк в материале Latifundist.com.

    «Мы видели два всплеска цены, сложности логистики и успешно лавировали между этими факторами. Но сейчас в экономике происходят нетипичные процессы. Поэтому не спешим с принятием решений. Смотрим на рынки и ждем, как они будут развиваться», — поделился Павел Фесюк.

    По его словам, сбор урожая будет отсрочен в компании в среднем на две недели, но на модель продаж «АгроВисты» это не повлияет.

    «В сезоне 2020 заключали форварды по пшенице и кукурузе, но это были небольшие объемы — до 5% от планового объема. В среднем в год продаем по форвардным контрактам 30-40% урожая», — отметил коммерческий директор группы компаний.

    Читать по теме: Продавать нельзя оставить: какую стратегию продаж выбирают агрокомпании?
    Он также поделился, что до текущего года эффективно работал механизм хеджирования. В этом году Чикагская сырьевая биржа, как и другие торговые площадки, практически не отображают реальных тенденций на физическом рынке Украины.

    «Эти биржи в большей степени находятся под существенным влиянием финансовых рынков, нежели под воздействием фундаментальных сырьевых факторов. Поэтому торговать кроме физических товаров еще и бумагами на сырьевые группы (пшеницу, кукурузу, сою) считаем нерациональным», — считает Павел Фесюк.

    Более востребованным, по его мнению, для производителя может стать страхование урожая, ведь при физических потерях, подчеркнул он, растет цена спроса, при заключении форвардного контракта на кукурузу по $150, предполагается оптимистический прогноз урожайности.

    «Если за этот период будут иметь место негативные погодные факторы, цена вырастет, а страховка покроет разницу цен», — объяснил коммерческий директор «АгроВисты».

    Напомним, что самая высокая стоимость пшеницы в Украине в январе-мае 2020 г. была зафиксирована в Черниговской области — 5041,5 грн/т.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.