• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гелихризовая тля угрожает урожаю подсолнечника
    Опубликовано: 2020-07-02 15:26:45

    На полях подсолнечника в Украине зарегистрировано значительное распространение гелихризовой тли, что может привести к потере большей части урожая. Ученые Института защиты растений НААН дали рекомендации по защите посевов от вредителя.


    Гелихризовая тля (Brachycaudus heliychrisi Kalt.) – насекомое из отряда полужесткокрылых. В Украине распространена повсеместно. Питается как на культурных растениях, так и на представителях природной флоры. Наносит ущерб косточковым культурам и подсолнечнику.


    На подсолнечнике тля питается цветками, верхушечными листьями, из которых высасывает сок, что приводит к их пожелтению и сморщиванию. При значительном повреждении потери урожая могут достигать 70%.

     

    Геліхризова попелиця

     

    – По состоянию на вторую декаду июня 2020 года, заселенность посевов подсолнечника фитофагом составляет 4–56% площадей, максимально – 95–100% в Черновицкой, Хмельницкой, Харьковской областях, – сообщил директор Института защиты растений НААН Александр Борзых. – Учитывая высокую заселенность посевов, необходимо проводить защитные мероприятия.


    Мероприятия по защите


    При появлении колоний тлей и заселении ими более 15% растений подсолнечника, в фазу от четырех листьев до начала цветения, посевы необходимо опрыскивать одним из инсектицидов: Энжио 247 SC (0,18 л/га), Децис f-Люкс (0,3 л/га), Кораген 20 КС (0,15 л/га), Фуфанон 570, КЭ (0,6 л/га).


    Опрыскивание посевов подсолнечника инсектицидами проводят в вечерние или утренние часы.

     https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.