• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виноград Ливия: особенности культуры и уход
    Опубликовано: 2020-07-01 12:36:01

    Многие садоводы ищут интересные сорта для своих виноградников. Ливия считается довольно молодым видом, но она уже успела получить признание благодаря своей простоте в уходе и обильной урожайности.

    Чтобы не совершать типичных ошибок и вырастить на своём участке большое красивое растение, стоит придерживаться несложных рекомендаций по культивации.

    Характеристика сорта

    Виноград Ливия имеет ряд особенностей, отличающих его от других разновидностей. Среди его достоинств можно назвать:

    устойчивость к неблагоприятным погодным условиям;
    большие грозди с крупными ягодами;
    сверхранний срок созревания:
    иммунитет ко многим болезням;
    самоопыляемость (благодаря этому можно посадить всего 1 кустик);
    сохранение мускатного аромата на протяжении месяца, после сбора урожая;
    сладкий вкус.
    Недостатков у кустарника не так много, но о них стоит знать:

    низкая морозостойкость (не выдерживает меньше -21 °C);
    высокая вероятность поражения осами;
    плохой иммунитет такому заболеванию, как оидиум.
    Несмотря на то, что плоды отлично подходят для транспортировки и имеют хороший товарный вид, хранить их можно не более месяца.

    Уход

    Виноград требует обильного количества влаги. Полив необходимо проводить как в период цветения, так и после него. Во время засухи объём воды стоит увеличить. Если листва приобрела бурый оттенок, это свидетельствует о перенасыщении влагой.

    Мульчирование почвы проводится весной и осенью. Для этого можно использовать перегной. Удобрять кустарник нужно во время активного развития лоз. Лучше всего подойдут калийно-фосфорные и органические подкормки. Вносить их рекомендуется в сухом виде, насыпав под куст.

    Обрезка и укрытие на зиму

    Для улучшения плодоношения, лозы регулярно подстригают, убирая по 4-6 глазков. В идеале, на винограде должно остаться до 45 почек. При образовании слишком большого количества цветков на растении, избавьтесь от некоторых. Так же не забывайте удалять лишние побеги и пасынки. А вот листья обрывать не стоит – это навредит растению.

    Если зимой наблюдается температура менее -21 °C, Ливию обязательно необходимо укрыть на этот период. Для этого удаляются все оставшиеся листья и ягоды, лозы немного обрезают и наклоняют вниз, затем обрабатывают фунгицидами. Для утепления можно применять специальную плёнку, грунт или сено.

    Виноград Ливия довольно неприхотлив в уходе. Если придерживаться простых инструкций, он порадует любого садовода большим количеством сочных и сладких ягод.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.