• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определение нехватки элементов питания по листьям растения
    Опубликовано: 2020-06-22 15:42:38

    Нехватка элементов питания в почве неминуемо сказывается на внешнем виде растений. Это давно взяли на вооружение агрономы и фермеры. Ведь не всегда есть возможность оперативно провести анализ почвы, чтобы выяснить, чего именно не хватает растениям. А внимательно осмотрев листья, это можно определить довольно точно и внести соответствующие удобрения.


    Такой метод экспресс-диагностики пригодится не только аграриям, работающим на больших площадях, но и дачникам, огородникам, цветоводам, владельцам теплиц. Его можно успешно использовать даже при разведении комнатных растений. Главное – научиться различать признаки нехватки тех или иных элементов и сразу же реагировать на потребности выращиваемых культур.

     

    Определение нехватки питательных элементов по листьям


    Азот (N)


    Азот – основной регулятор роста. Поэтому при его нехватке затормаживается развитие и рост всего растения: новые побеги короткие и тонкие, соцветия слабые, листья мелкие. Начинается пожелтение и осветление листьев, в первую очередь, – жилок. После этого нехватка азота распространяется по всему растению, что может привести к опадению листвы и преждевременному созреванию плодов.

     

    Признаки дефицита азота на листьях


    Решение проблемы. Чтобы компенсировать нехватку азота, необходимо внести аммиачную селитру: 45–50 г на 1 м2.


    Фосфор (P)


    Фосфор – основной активатор цветения и плодоношения растений. Нехватку фосфора легко определить: вначале появляется легкая синева, которая перетекает в побурение листвы. При этом окраска листьев остается темно-зеленой, иногда голубоватой, тусклой. Также побурение и фиолетовый оттенок может проявляться на стеблях.

     

    Признаки дефицита фосфора на листьях


    Решение проблемы. Чтобы компенсировать нехватку фосфора, необходимо внести удобрение суперфосфат: 65 г на 1 м2.


    Калий (K)


    Калий является главным строительным элементом всех растений. Его нехватка проявляется в виде краевого ожога листа. Иногда его можно спутать с солнечным ожогом, но, в отличие от него, при нехватке калия поражение начинается с более старых листьев и распространяется вверх, к более молодым. Особенно заметно эта проблема проявляется в период цветения и плодоношения растений. Также на листьях могут появляться небольшие бурые пятна. В случае острой нехватки калия листья начинают усыхать и опадать.

     

    Признаки дефицита калия на листьях


    Решение проблемы. Чтобы восполнить недостаток этого элемента, можно внести калийную селитру: 45–55 г на 1м2.


    Кальций (Ca)


    Недостаток кальция начинает проявляться с молодой листвы: она деформируется, пузырится и скручивается. При этом растение продолжает дальше развиваться, поэтому неопытному наблюдателю может показаться, что все в порядке.

     

    Признаки дефицита кальция на листьях


    Решение проблемы. Кальций – труднодоступное для растений вещество, его нехватку лучше восполнять одним из двух способов: прикорневой подкормкой кальциевой селитрой (10 г) или опрыскиванием всего растения раствором кальциевой селитры (для его приготовления берут 2 л воды и 15 г селитры).


    Магний (Mg)


    При нехватке магния жилки остаются темными, остальной лист светлеет. Между жилками появляются небольшие пятна желтого, красного и бурого цвета. Края листьев скручиваются, образуя форму купола, и постепенно отмирают.

     

    Признаки дефицита магния на листьях


    Решение проблемы. Нужно взять калий магнезию и приготовить раствор в пропорции 7–10 г на 2 л воды. Готовым раствором опрыскивать все растение, а также поливать прикорневую зону.


    Железо (Fe)


    При недостатке железа происходит побледнение листвы – так называемый хлороз. Растение продолжает развиваться, но недостаток железа хорошо заметен на молодых листьях: все новые листья имеют бледно-зеленый, светло-желтый и даже белый оттенок.

     

    Признаки дефицита железа на листьях, хлороз


    Решение проблемы. Чтобы восполнить недостаток железа, нужно приготовить такой раствор: 5 г железного купороса и 3,5 г лимонной кислоты на 2 л воды. Жидкость надо хорошо взболтать и дать ей настояться в течение 10 минут. Полученным раствором обильно пролить почву.


    Медь (Cu)


    При недостатке меди проявляется белесый оттенок по всей листве, начиная с кончиков. Молодые побеги начинают чахнуть и замедляют свой рост. Растение сильно кустится, а стеблевание происходит с задержкой.

     

    Признаки дефицита меди на листьях


    Решение проблемы. Рассыпать 5 г медного купороса на земле в прикорневой зоне или приготовить раствор: на 2 л воды добавить 10 г медного купороса и 12 г калийной селитры. Полученным раствором обработать все растение.


    Цинк (Zn)


    Нехватка этого элемента хорошо заметна. Листья желтеют и приобретают бледно-зеленый оттенок, на них появляются мелкие вкрапления буроватого цвета. В особо запущенных случаях вся листва приобретает бронзовый цвет. Изначально нехватка цинка проявляется на старых листьях, но затем и новая листва вырастает с мелкими желтыми крапинками. Пятна постепенно распространяются на стебли растения, а края листьев начинают закручиваться вверх.

     

    Признаки дефицита цинка на листьях


    Решение проблемы. Чтобы восполнить нехватку этого элемента, понадобится удобрение цинк азотнокислый. На 2 л воды берется 8 г этого вещества, хорошо взбалтывается и настаивается 10 минут. Полученным раствором обильно поливается почва.


    Бор (B)


    Бор является главным транспортировщиком питательных веществ по всему растению. При отсутствии данного микроэлемента, рост сильно замедляется: отмирают верхние почки, начинают усиленно развиваться боковые побеги, растение кустится. Листья приобретают светло-зеленую окраску, иногда скручиваются.

     

    Признаки дефицита бора на листьях


    Решение проблемы. Чтобы восполнить недостаток этого элемента, понадобится борная кислота: 5 г на 2 л воды. Хорошо взбалтываем, опрыскиваем все растение и поливаем прикорневую зону.


    Марганец (Mn)


    Марганец является главным регулирующим элементом в процессе образования сахаров в растении. При недостатке этого элемента наблюдается легкий хлороз и пожелтение краев листьев. При этом сами жилки остаются зеленого цвета. Иногда нехватку марганца можно спутать с дефицитом магния, но недостаток марганца не так сильно выражен на листе.

     

    Признаки дефицита марганца на листьях


    Решение проблемы. Понадобится сульфат марганца, который необходимо разбавить в пропорции 4 г на 0,5 л воды. Хорошо взбалтываем и проливаем прикорневую зону, также можно опрыскать растение полностью.


    Молибден (Mo)


    Молибден является участником процесса фотосинтеза и образования некоторых сахаров. При нехватке данного элемента наблюдается пожелтение листвы с вкраплениями светло-коричневого и бурого цвета. Края листвы начинают отмирать и закручиваться вовнутрь.

     

    Признаки дефицита молибдена на листьях


    Решение проблемы. Лучше всего взять комплексное микроудобрение «Гумат +7 йод», которое содержит молибден. На 0,5 л воды необходимо добавить 2 г средства, хорошо взболтать и подождать 5 минут. После этого необходимо пролить все растение и прикорневую зону.


    Сера (S)


    Данный элемент содержится в растениях в небольших дозах, является участником фотосинтеза и процесса поглощения кислорода. Его дефицит приводит к пожелтению и побледнению листвы, что похоже на нехватку азота.

     

    Признаки дефицита серы на листьях растения


    Решение проблемы. Достаточно применять сульфат калия или любые другие сульфаты.

     

    Обратите внимание, что наиболее эффективными для ликвидации дефицита элементов питания являются удобрения в хелатной форме. Они усваиваются быстро и практически на 100%, в отличие от выше перечисленных неорганических соединений. Например, хорошо себя зарекомендовали высококонцентрированные хелатные удобрения украинского производителя – компании «Долина».

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.