• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии требуют отменить акциз на смазочные материалы
    Опубликовано: 2020-06-16 12:38:07

    Представители украинского аграрного бизнеса обратились к президенту Украины относительно отмены акциза на базовые и индустриальные масла.

    Представители украинского аграрного бизнеса обратились к президенту Украины, министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства и председателя комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики относительно отмены акциза на базовые и индустриальные масла под кодом УКТВЭД 27 10 19 99 00, и его исключение из подпункта 215.3.4 Налогового кодекса Украины. Соответствующее письмо Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» направила 4 июня.

    Отмечается, что в связи с вступлением в силу норм Закона Украины №466-ІХ, п.п. 215.3.4 ст. 215 Налогового Кодекса Украины были внесены изменения, а именно, что под акциз попадают базовые и индустриальные масла. Принятые нормы по таким категориям товаров ввели почти максимальную ставку акциза в размере 213,5 евро за 1 тыс. л при импорте указанной продукции. Акцентируется, что под кодом УКТВЭД 27 10 19 99 00 в Украину ввозится 90% базовых масел, которые являются сырьем для украинских перерабатывающих заводов и индустриальных масел.

    «Обложения указанным акцизом в 213,5 евро приведет к удорожанию стоимости тонны продукции на 47%, что существенно повлияет на большинство отраслей украинской промышленности, автомобильной, железнодорожной и других отраслей отечественной экономики, и автоматически будет иметь влияние на рядовых граждан, которые являются потребителем продукции украинского производителя. Это также напрямую повлияет и на сельское хозяйство, ведь приведет к росту затрат аграриев на масла и смазки, как минимум на 577 млн грн ежегодно», - говорится в обращении.
    Кроме этого, принятые в ЗУ №466-IX правки относительно обложения акцизом сырья для украинских перерабатывающих заводов, автоматически накладывают массу требований для работы с этими маслами, без выполнения которых предприятия не имеют права ни хранить, ни покупать, ни производить, ни продавать продукты, которые изготовлены на основе базовых масел, а нарушение этих норм предусматривает штрафные санкции минимум от 200 тыс. грн и более.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.