• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским птицеводам стоит поучиться кластеризации у шотландцев - мнение
    Опубликовано: 2020-06-11 17:22:25

    Украинские предприятия в отрасли птицеводства и животноводства могут взять за основу распространенную в ЕС шотландскую модель кластерной экономики.

    Об этом в интервью журналу «Наше птицеводство» рассказал генеральный директор Межрегионального союза птицеводов и кормопроизводителей Украины Вадим Шиян.

    «Эта модель предполагает существование центрального ядра — крупной компании или нескольких компаний, — отметил он. — В нашем случае это производитель кормов — комбикормовый завод, который объединяет вокруг себя малые и средние фермы».

    По словам Вадима Шияна, такая модель допускает активное привлечение иностранного капитала, который и является основой формирования центра кластера в виде предприятий с иностранными инвестициями.

    «Фермерские и личные хозяйства населения, если они хотят получать доходы от своего труда, должны научиться вести бизнес, и кооперация — не исключение, — отметил Вадим Шиян. — Они должны понимать, для чего объединяются. Конкретные преимущества должны быть предпосылкой для объединения людей. Как говорится, каждый хочет золотую медаль, но тренируемся вместе».

      https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.