• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индекс цен на молочную продукцию обвалился на 20% за год
    Опубликовано: 2020-06-13 17:55:43

    Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию в мае составило 181,8 пункта, что на 14,4 пункта (7,3%) ниже его апрельского уровня.

    Об этом сообщается в отчете The Food and Agriculture Organization (FAO).

    Таким образом, падение данного индекса продолжается уже третий месяц подряд, в результате чего его значение оказалось на 44,3 пункта (19,6%) ниже, чем в соответствующий период прошлого года.

    «В мае падение затронуло котировки всех видов молочной продукции, включенных в данный индекс, при этом наибольшее снижение продемонстрировали цены на сливочное масло и сыр», — отметили эксперты.

    По их словам, падение котировок сливочного масла обусловлено наличием значительного сезонного предложения, прежде всего в Европе, а снижение цен на сыр связано с сокращением импортного спроса на фоне сформировавшегося значительного экспортного предложения на конец сезона в Океании.

    Несмотря на наличие значительного экспортного предложения и запасов, согласно отчету, котировки цельного и обезжиренного сухого молока сократились лишь незначительно, поскольку низкие цены и возобновление экономической деятельности в Китае обеспечили активизацию спроса на данную продукцию.

    Напомним, что в январе-апреле 2020 г. производство молока в Украине сократилось на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. — до 2,7 млн т.

     https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.