• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доходность производства молока в Украине продолжает падать
    Опубликовано: 2020-06-11 18:50:44

    В мае 2020 г. индекс условной доходности производства молока Украины (УМИ) прогнозируемо снизился.

    Об этом сообщил экономист инвестиционного отдела FAO Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.

    «Снижение в мае 2020 г. к апрелю достигло 5,6% — показатель близок к среднему многолетнему. Но это означает, что УМИ падал каждый месяц 2020 года, а совокупное снижение в течение 5 месяцев уже составило 37,2%. При этом, месяц назад индекс УМИ обвалился сразу на 14,7%», — пишет Андрей Ярмак.

    Как и ранее, цены на кормовые компоненты росли, а на молоко — наоборот снижались. Уже второй месяц подряд УМИ ниже, чем в предыдущем году за тот же месяц.

    Читать по теме: Опасные связи: что общего между молоком и нефтью, и чем похожи глобальное потепление и рынок земли?
    По словам Андрея Ярмака, снижение к предыдущему году в мае достигало уже 13%. В целом же за 5 месяцев 2020 г. прибыльность производства молока все еще превышала показатель 2019 г. на 5,8% и была самой высокой за последние шесть лет.

    «В июне, как правило, мы также отмечаем снижение УМИ, но оно, как правило, не такое резкое, как в мае. Посмотрим как будет в этом году, ведь пока что курс украинской валюты является относительно стабильным, а тенденции мирового рынка остается достаточно непредсказуемыми. Очень много вмешательства со стороны государства, очень много всплесков и резких падений спроса, делают прогнозирования практически невозможным», — написал Андрей Ярмак.

     https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.