• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине завершаются весенние полевые работы
    Опубликовано: 2020-05-22 16:21:50

    В Украине завершился посев яровой пшеницы, ячменя, овса, гороха и сахарной свеклы. В целом засеяно 86% прогнозируемых площадей.

    "В период 04-07.05 аграрии посеяли 2 млн га яровых зерновых, зернобобовых и технических культур. Полевые работы проведены на площади 13,3 млн га, что составляет 86% к прогнозу посева (15,5 млн га). Завершен сев яровой пшеницы, ячменя, овса, гороха, сахарной свеклы", - сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

    В частности, посеяно:

    яровой пшеницы – 184,3 тыс. га;
    ярового ячменя – 1,5 млн га;
    овса – 186,3 тыс. га;
    гороха – 281,6 тыс. га;
    кукурузы – 4,6 млн га с 5,38 млн га;
    сахарной свеклы – 206,6 тыс. га;
    подсолнечника – 5,3 млн га и с 6,2 млн га;
    сои – 942,6 тыс. га из прогнозируемых 1,44 млн га.
    В министерстве отметили, что лидерами по темпам засева прошлой недели были агропроизводители Запорожской (319 тыс. га), Днепропетровской (218 тыс. га) и Полтавской (200 тыс. га) областей.

    По обновленному прогнозу Минэкономики, согласно данным регионов, посевная площадь основных культур увеличится на 600 тыс. га по сравнению с 2019 годом - до 15,5 млн га. При этом в структуре посевов яровой группы возрастет доля кукурузы и подсолнечника, уменьшится - ячменя, сои и сахарной свеклы.

    По данным Укргидрометцентра, дожди в первых числах мая сняли стресс засухи во многих районах северо-западной части страны. Значительно улучшилась ситуация в Черкасской, Киевской, Житомирской, Черниговской, Хмельницкой, Тернопольской, Львовской, Ровенской, Винницкой, неравномерно - в Полтавской, Харьковской и Полтавской областях. В ближайшее время высоких температур воздуха не ожидается.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.